Количество стран ЕС, которые впускают украинцев для туризма, начало увеличиваться

Пандемия коронавируса начинает постепенно отступать, поэтому некоторое туристические государства начали открывать свои границы для путешественников. Первым государством, которое так поступило, стала Республика Кипр. Она наконец разрешила украинским туристам приезжать в страну, хотя до этого границы Кипра были полностью закрыты в связи со второй волной коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма Кипра.

Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео
Самолет. Фото: скриншот Youtube-видео

Украина оказалась одним из 56 государств, граждане которых свободно могут проходить через границы Республики Кипр. В список вошли все страны Европейского Союза, Европейской экономической зоны и государства совместного зеленого списка ЕС, в которых низкий уровень заболевания коронавирусной инфекции. Также в список Министерства туризма Кипра вошли Украина, Российская Федерация, Республика Беларусь, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Саудовская Аравия, Иордания, Египет и Ливан. Для этих государств уровень заболеваемость коронавирусом не учитывалась.

До того, как в правительстве Кипра приняли такое решение, всем туристам, которые будут прибывать в Кипр, необходимо было отправиться на двухнедельную изоляцию, что в значительной степени ослабило туристическую отрасль страны.

Данное решение начнет вступать в силу с 1 февраля, тогда правительство Кипра начнет снимать ограничения для жителей вышеперечисленных 56 государств. Хотя пока точно неизвестно, когда будут полностью сняты требования к изоляции, однако в Министерстве заявляют о том, что 1 марта граница для украинцев будет полностью открыта.

Все еще остаются вопросы касательно того, какие требования для украинцев перед отправкой в Кипр будут выставлены для граждан в Украине, однако это зависит от ситуации с пандемией в нашей стране. Если она начнет улучшаться, то обязательные тесты на COVID-19 могут и отменить.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 25 января в Украине наконец закончился усиленный карантин, однако часть ограничений все же остались. В правительстве напомнили, что украинцам по-прежнему нельзя делать.

Напомним, ранее сообщалось, что как только в Украине закончился локдаун, 25 января глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов обратился к украинцам и рассказал об итогах усиленного карантина.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом на 25 января, и, к облегчению медиков, цифры в ней упали почти в два раза.