Украинцам рассказали, кому повезет получить повышенные зарплаты уже в этом году

Как известно, в Украине постепенно повышаются заработные платы, так, в нынешнем году рост зарплат для учителей запланирован в бюджете страны. О том, когда кому и на сколько вырастут заработные платы рассказал министр образовательного ведомства Сергей Шкарлет, передают "Українські новини".

Зарплата. Фото: скриншот youtube
Зарплата. Фото: скриншот youtube

В интервью глава МОН рассказал, что Кабинет министров увеличил расходы на зарплаты учителям средне образовательных учреждений. Сергей Шкарлет отметил, что субвенция на образование увеличилась почти на 20 млрд, если сравнивать с минувшим годом. Глава образовательного ведомства подчеркнул, что повышение зарплат учителям соответствует стратегии президента и правительства.

По данным Шкарлета, учителя могут туже с января рассчитывать на увеличение зарплат на 807 и на 1076 грн, в зависимости от категории. Также глав МОН заверил, что средства с бюджета сразу направляются на места, и если существует задержка, то это только по вине местных властей.

За задержку зарплат учителям, ответственность лежит на органах местного самоуправления, заявил минобразования. Также Шкарлет посоветовал всем, кто ощущает задержки в выплате заработных плат обращаться в финансовые управления на местах и в министерство.

Стоит сказать, что глава правительства ранее сообщал, что на зарплаты учителям в этом году было выделено 100 млрд грн. По словам Шмыгаля, эти деньги учтены в госбюджете, и учителя уже с января смогут ощутить прибавку в зарплате на 20%.

На сайте Стена мы писали, что на данный момент в особом почете и дефиците стали квалифицированные программисты, работодатели готовы им платить от 60 тысяч гривен в месяц.

Портал Стена информировал, в Минюсте рассказали также о том, какие правила оплаты труда предусмотрены украинским законодательством для работников, которые трудятся дистанционно.

Ранее на Стене писали, что вице-премьер-министр Михаил Федоров представил новый сервис и рассказал о льготах, компаний, которые будут работать с приложением "Дія City".