В Киевгорадминистрации рассказали, как будут работать столичные школы после локдауна

С 25 января в Украине прекращается жесткий локдаун, и страна переходит на адаптивный карантин. В рамках смягчения карантинных ограничений, с понедельника ученики киевских школ смогут вернуться за парты. Об этом говорится в сообщении КГГА.

Карантин в школах. Фото: скриншот YouTube
Карантин в школах. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что столичные школы готовы к стандартному режиму обучения. Все учебные заведения оснащены дезинфицирующими санитарными средствами. Однако школы могут вернуться на дистанционку.

По словам чиновника столичной горгосадминистрации Валентина Мондриевского, дальнейший учебный процесс зависит от эпидемиологической обстановки в школах. В случае роста числа заболевших, на дистанционное обучение перейдут отдельные классы или школы. Некоторые столичные учебные заведения перейдут к смешанной системе обучения.

Мондриевский отметил, что уже с первых дней станет ясно, в каком формате нужно будет продолжать учебный процесс.

"Мы постоянно следим за эпидемиологической ситуацией и разработали четкий механизм действий в случае обнаружения вспышек заболевания в учебных заведениях", - заверил чиновник.

При этом он напомнил, что оплата за питание в школах не изменится. Ученики начальных классов и льготники по-прежнему будут получать питание бесплатно.

Кроме того Мондриевский сообщил, что киевские школьники имеют право на бесплатный проезд в столичном общественном транспорте. Электронным ученическим билетом школьники могут воспользоваться самостоятельно на турникете в метро или в наземном транспорте. С бумажным документом необходимо обратиться к контроллеру в метро или показать кондуктору или водителю в наземном транспорте.

Ранее на сайте Стена мы писали, что стало известно, когда ученики старших классов наконец вернутся за парты.

Также портал Стена информировал, что в МОН начали активно распространять систему бесплатных электронных школьных журналов и дневников.

Кроме того, Стена информировал, что МОН назвало условия, когда студенты ВУЗов и техникумов могут сесть за парты после 24 числа.