Украинцам могут ввести новые штрафы

В обязанности работодателя входит вовремя и в полном объеме выплачивать зарплату сотрудникам. Но часто руководство забывает, что это требование. Теперь в Украине хотят усилить ответственность за невыплату своевременно заработных плат, пенсий, стипендий. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в парламенте. Об этом говорится на сайте ВР.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Проектом закона предлагается увеличить штрафы за невыплату зарплаты, стипендии или пенсии в три раза.

Согласно документу, задержка заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты более чем на один месяц без веских причин руководителем предприятия, учреждения или организации любой формы собственности или частным предпринимателем, будет караться штрафами от 1500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 22 тысяч 500 до 51 тысячи гривен).

Или грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас за задержку зарплаты действует штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов.

Кроме того, предлагается исключить из закона статью, согласно которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности им осуществлена ​​выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам.

Отметим, средняя по Украине номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в ноябре минувшего года составила 11 тысяч 987 гривен. Это на 187 гривен меньше по сравнению с предыдущем месяцем, октябрем (12 174 гривен).

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты провели исследование, в котором разобрали, насколько сильно украинская минимальная заработная плата отличается от минималок соседних государств.

Ранее Стена сообщала о том, что в Украине вступил в силу закон, предусматривающий солидные штрафы для предпринимателей, предоставляющих услуги без защитных масок.

Также Стена сообщала о том, что украинских водителей будут штрафовать за "непорядок" с автомобильными номерами.