Украина возглавила рейтинг, но радоваться все равно нечему

Рост минимальной заработной платы вырос в Украине до 6000 грн. При этом наша страна вышла в лидеры по увеличению зарплаты, хотя радоваться украинцам все равно не стоит, так как размер заработной платы является одной из самых низких в мире. Об этом сообщает информационный ресурс Picodi.

Украинская национальная валюта. Фото: скриншот Youtube
Украинская национальная валюта. Фото: скриншот Youtube

Как известно, в Украине с 1 января минимальная зарплата увеличилась на 27% до шести тысяч грн. Однако, что касается размера "минималки" ее размер, при пересчете в твердую валюту, составляет всего лишь 171 доллар. Это одна из самых низких минимальных заработных плат в мире.

Лидерами с самыми высокими минимальными зарплатами возглавил Люксембург. В этой стране "минималка" составляет 2441 доллар. На втором месте - Австралия, жители этой страны получают достойную минимальную плату в размере 2081 доллар. Третья в рейтинге Ирландия — там, получатели минимальной зарплаты получают солидную сумму - 1895 долларов.

Минимальная заработная плата в Украине с 1 января выросла до 6 тысяч гривен. Это предполагает государственном бюджете на 2021 год, принятый в декабре. Согласно закону о госбюджете, с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6,5 тысяч гривен.

С таким уровнем минимальной оплаты, Украина находится на одном месте с Вьетнамом, Филиппинами и Бразилией. Для сравнения с ближними соседями, можно отметить Польшу, минимальная зарплата которой составляет 546 долларов, в Чехии минималка достигает 605 долларов, а в России наоборот, минимальная зарплата меньше чем у украинцев, 146 долларов, еще ниже минималка у белоруссов - 131 доллар.

В "Сніданке з 1+1" сняли об этом сюжет:

На сайте Стена мы писали, что глава правительства Украины Денис Шмыгаль заявил, что реальная средняя зарплата вырастет приблизительно на 13%.

Портал Стена информировал, что в Министерстве развития экономики указали, что по итогам 2021 года, средняя зарплата составит 13 632 гривен, в 2022 году – 15 414 грн.

Ранее на сайте Стена мы писали, что с ростом "минималки" в Украине увеличили и стоимость регистрации авто.