В Пенсионном фонде сообщили, сколько гривен направлено на пенсии в январе

Несмотря на то, что дефицит Пенсионного фонда превысил уже 13 миллиардов гривен, ведомство отчиталось о своевременной выплате пенсионных пособий украинским пенсионерам. Об этом сообщили в пресс-службе ПФУ.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что пенсии выплачиваются без задержек, согласно графику. Только за один день, 16 января Фонд перечислил 2,4 миллиарда гривен, а всего за первый месяц нового года, январь, на пенсии было направлено около 27 миллиардов гривен.

"На пенсионные выплаты сегодня направлено 2,4 млрд грн. Обеспечено финансирование пенсий января на общую сумму 26,9 млрд грн", - сообщают в ПФУ.

Кроме того сообщается, что выплаты пенсий за январь продолжаются, "согласно утвержденному графику".

"Выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке", - добавили в ПФУ.

Напомним, что в наступившем 2021 году в Украине намечено несколько этапов повышения пенсий. Среди них, надбавки за стаж, которые добавят в июле и декабре. Повышение связано с увеличением прожиточного минимума, которое предусмотрено Законом о Государственном бюджете страны.

При этом пенсионный фонд завершил 2020 год с дефицитом 13,2 млрд грн, при этом дофинансирование доходной части за счет средств госбюджета составило 184,5 млрд грн, которое на 4,5% меньше по сравнению с показателем 2019 года.

Согласно данным на сайте ПФ, собственные поступления Фонда в 2020 году возросли на 16,5% - до 281,6 млрд грн, что составило 60,4% доходов, в целом доходы в минувшем году были на 7% больше по сравнению с 2019-м и составили 466,1 млрд грн.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд заявил о дефиците в 13 миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" у некоторых пенсионеров могут забрать их выплаты.

Также Стена сообщала о том, что с 1 января 2021 года пенсии выросли для 2,3 млн пенсионеров.