Прививать украинцев начнут уже в следующем месяце

Уже совсем скоро в Украине начнет осуществляться массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Во время выступления в Верховной Раде премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что производить прививки начнут уже в феврале. Кроме того, он поделился подробностями подготовки к этому событию. Об этом он рассказал на свей официальной странице в Facebook.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

Премьер сообщил, что в приоритете правительства — обеспечение украинских граждан к качественной, безопасной и рабочей вакцине. В правительстве уже приняли два документа, которые позволят закупать препараты без законодательных ограничений.

Премьер рассказал, что вакцинация украинцев будет включать в себя пять шагов. Первыми прививку от китайской болезни получат медики, солдаты, работники социальных учреждений, учителя, пожилые люди в хосписах, то есть все группы, наиболее подверженные заражению коронавирусом. По словам Шмыгаля, к 2022 году правительство планирует вакцинировать не менее половины граждан Украины.

Благодаря подписанию Договоров управляемого доступа украинский Минздрав сможет вовремя получать нужное количество безопасных препаратов, благодаря чему вакцинация сможет пройти в запланированные сроки. Помимо вакцины производства Pfizer, которая, кстати, в количестве от 100 до 200 тысяч доз в скором времени может поступить в Украину по программе COVAX, в нашу страну будут поступать препараты производства таких компаний как AstraZeneca, Novavax та Sanofi/GSK. Кроме того, в конце прошлого года МОЗ Украины уже договорилось о закупке 1,913 миллиона доз китайской вакцины Sinovac Biotech.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что усиленный карантин уже успел закончиться, все еще существует вероятность, что украинских школьников снова отправят по домам. В Минздраве рассказали, в каком случае это произойдет.

Напомним, ранее сообщалось, что хоть пандемия коронавируса постепенно и сходит на нет, все больше граждан остается без работы. В государственной службе занятости рассказали, сколько сегодня в Украине безработных.

Также "Стена" писала, что через несколько дней после того, как в Украине прекратил действовать усиленный карантин, медики уже зарегистрировали в статистике заболеваемости скачек на треть от значений прошлого дня.