Все больше граждан остается без работы

На фоне карантина в связи со вспышкой коронавируса многие предприниматели столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, из-за чего наблюдаются и вынужденные сокращения штатов. При этом сейчас свободных вакансий намного меньше, чем безработных. Представители Государственной службы занятости рассказали, сколько сейчас в нашей стране граждан без работы.

Безработица. Фото: YouTube, скрин
Безработица. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что за девять месяцев прошлого года показатель безработице в нашей стране вырос с отметки в 8,1 процент до 9,3 процента. При этом эксперты подметили, что уровень безработице вырос во всех областях страны и даже во всех возрастных категорий нашего населения. Только за прошлый год в Центры занятости обращались около 2,2 миллиона человек. Известно, что 1,2 миллиона украинцев зарегистрировались как безработные. При этом еще примерно 1,1 миллион граждан получало материальную помощь от государства по причине отсутствия места работы.

В Государственной службе занятости рассказали, что они поспособствовали трудоустройству примерно 606 тысячам украинцев. К слову, минимум 385 тысяч из них на тот момент имели официальный статус безработных (то есть, ранее регистрировались в Центре занятости). Кроме того, за прошлый год примерно 93 тысячи граждан прошли обучение при помощи Госслужбы занятости, 48 тысяч из которых прошли обучение в специальных центрах профессионального образования.

Известно, что по состоянию на 25 января, в Украине такая ситуация с безработицей:

  • Зарегистрированы безработными – 485,3 тысячи граждан (на 33 процента больше, чем в прошлом году);
  • Получили пособие по безработице – 420,7 тысяч граждан (на 136,7 процентов больше, чем в прошлом году);
  • При этом в базе Госслужбы по вопросам занятости сейчас свободно только 44 тысячи вакансии (меньше на 20,5 процентов, чем в прошлом году).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что, несмотря на снижение некоторых тарифов на коммунальные услуги, граждане все равно заплатят больше. Стало известно, почему.

Также сообщалось, что украинцы будут платить увеличенный налог на недвижимость. Появилась информация о том, какие платежки будут приходить за «лишние» метры.

Кроме того, появился рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий. Стало известно, кто в Украине может получать по 60 тысяч гривен в месяц.