В чем может быть причина роста статистики

В СНБО поделились актуальной статистикой заболеваемости коронавирусом за сутки. Известно, что по состоянию на сегодня, 27 января, за последний день в стране зафиксировали 3 776 новых случаев заболевания. Если сравнивать этот показатель со вчерашними данными МОЗ, то цифры выросла почти на треть.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Итак, на 26 января зафиксировали 3 776 новых случаев заболевания коронавирусом, а вчера показатель был равен 2 779. Таким образом, сегодняшняя статистика стала выше на 997 случаев заболевания. Однако вместе с тем, стоит отметить, что уже по тем же статистическим данным можно проследить причину того, почему цифры так выросли: если на 25 января провели 32 030 тестов на коронавирус, то на 26 января провели больше исследований – 47 120 тысяч. Вполне возможно, что именно на фоне этого случаев зафиксировали больше.

За все время пандемии в Украине:

  • Зафиксировано случаев заболевания коронавирусом – 1 200 883;
  • Выздоровевших пациентов – 980 085(за последние сутки – плюс 14 250);
  • Летальных исходов – 22 202 (за последние сутки – плюс 145).

Стоит отметить, что ранее министр здравоохранения Максим Степанов комментировал ситуацию со статистикой. По мнению главы МОЗ, благодаря локдауну удалось стабилизировать ситуацию. Следует подчеркнуть, что если сейчас фиксируется примерно до 4 тысяч случаев заболевания за сутки, то ранее, до усиленного карантина, показатели действительно были намного выше – примерно 10-12 тысяч новых случаев.

Однако Максим Степанов также отмечал, что одна из причин такого снижения может состоять еще и в то, что тестов стали делать меньше. По мнению главы МОЗ, во время зимних праздников украинцы редко обращаются к врачу, что отразилось на статистике.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве уже утвердили план вакцинации населения против коронавируса. Стало известно, как это будет происходить, и чего ожидать гражданам.

Также сообщалось, что на фоне карантина многие предприниматели столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, из-за чего немало людей вынуждено было уволиться. Стало известно, сколько безработных сейчас в стране.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как можно раньше времени выйти из самоизоляции. Появились рекомендации экспертов.