Главный санитарный врач обратился к родителям и школьникам

Уже с 25 января в Украине завершился усиленный карантин, а значит – школьники уже вернулись за парты. Заявление по этому поводу сделал на своей странице в социальной сети главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. Он пояснил, есть ли вероятность, что уже вскоре дети снова вернуться на дистанционное обучение.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Так, Виктор Ляшко отметил, что хоть все и радуются тому, что учеба вернулась в прежней форме, но не стоит расслабляться. Главный санитарный врач призвал родителей напоминать детям о важности мытья рук, ношения защитной маски. Также он подчеркнул и о том, что в школах все еще нужно соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, главный санитарный врач решил напомнить, что если 50 процентов учеников или работников школы находятся в самоизоляции из-за коронавируса, то все учреждение должно перейти на дистанционное обучение. Более того, есть вероятность, что школы снова могут закрыть, если будут слишком большие показатели по заболеваемости гриппом и простудой.

Виктор Ляшко также поделился рекомендациями, которые помогут предотвратить заболевание гриппом или простудой:

  • Не находитесь в контакте с людьми, у которых есть признаки болезни;
  • Ограничьте свои походы в общественные места, где много людей;
  • Регулярно мойте руки;
  • Регулярно проветривайте помещения;
  • Не стоит касаться лица немытыми руками;
  • Не стоит целоваться или обниматься при встречах (сюда же и рукопожатия);
  • Если вы кашляете или чихаете, то воспользуйтесь одноразовой салфеткой, чтобы сразу ее выбросить;
  • Соблюдайте социальную дистанцию примерно в два метра.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве решили раздавать по 100 тысяч гривен абитуриентам. Стало известно, кто из выпускников школ сможет получить такие деньги.

Также сообщалось, что на фоне карантина, если граждане возвращаются из других стран, то часто им нужно отправляться на самоизоляцию. В Министерстве здравоохранения рассказали, что нужно делать, чтобы раньше выйти с карантина.

Кроме того, многие украинцы выступают против вакцинации. Ситуацию пояснил эксперт в медицинской сфере. Стало известно, почему не все граждане доверяют вакцинации против коронавируса.