За какие товары украинцы будут платить больше

Не так давно стало известно, что в Украине могут поднять цены на алкогольные напитки. Теперь заговорили о поднятии цен и на другой продукт. Как передает новостной портал ТСН, в разных регионах стоимость может отличаться.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Так, стало известно, что выросли цены на картофель. Отмечается, что в разных областях подорожание может отличаться. Например, в западных регионах нашей страны один килограмм жители платят примерно 7,80 гривен. В центральных областях показатель выше – 9 гривен за килограмм, а в южных регионах – 8,50 гривен.

Стоит отметить, что в супермаркетах стоимость картошки еще выше, чем на рынках. В среднем килограмм картофеля покупателям обходится от 10 до 12 гривен. Стоит отметить, что нередко вероятной причиной такого возрастания цены называют неблагоприятный урожай. В данном случае, возможно, отразилась и пандемия, во время которой не все предприятия могли работать без длительных перерывов.

Кроме того, не стоит забывать, что не так давно говорили и о подорожании яблок в украинских магазинах. Популярные фрукты стали дороже примерно на 25 процентов. Теперь килограмм яблок обходится украинцам в среднем от 10 до 17 гривен. Точная цена может зависеть и от магазина, и от сорта фруктов. Более того, повлиять на цену может и спрос со стороны покупателей. Например, известно, что самые популярные яблоки – это «Голден», а также «Айдаред».

На фоне отопительного сезона, когда платежки «становятся тяжелее», многие украинцы точно будут не в восторге от повышения цен на продукты. Остается надеяться, что цифры на ценниках все же станут меньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в киевском метро могут поднять цены. Стало известно, сколько гражданам придется тратить денег на проезд.

Также сообщалось, что после локдауна многие украинцы ринулись в магазины. Стало известно, какие продукты буквально сметают с полок супермаркетов.

Кроме того, эксперты поделились списком товаров, которые не стоит покупать в магазинах. Пустая трата денег.