В скором времени цена проезда в метрополитене может существенно вырасти

Пандемия коронавируса и связанный с ней карантин наложили отпечаток на практически каждую сферу деятельности, в частности, пассажирские перевозки. Исполнительный директор Ассоциации перевозчиков Киевской области Алексей Павленко дал информационному порталу "Вести" интервью, в котором рассказал, что из-за ощутимо сократившегося пассажиропотока жители столицы могут столкнуться с крайне резким повышением стоимости проезда в метро.

Метро. Фото: скриншот Youtube-видео
Метро. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Павленко, в следующем месяце городские власти могут начать обсуждать вопрос подорожания проезда в метро с 8 до 16-20 гривен, что является просто колоссальным значением — проезд в метро может подорожать от 2 до 2,5 раз. Причинами такого повышения стоимости эксперт называет то, что городские власти и так взяли на себя большое количество финансовых обязательств, например, перед ЕБРР, чтобы получить новые автобусы. Он уверен, что власти уже готовы к повышению, однако ждут, когда свой шаг сделают маршруточники.

Он также отметил, что тариф в 16-20 гривен на проезд в метро уже обсуждается, однако это крайне неудобная для городских властей тема, поэтому никто кроме мэра Виталия Кличко ее не поднимает.

Павленко успокоил жителей Киева, заявил, что прямо сейчас никто не примет такое непопулярное решение, так что до конца первого полугодия из Госбюджета будут выделяться дотации общественного транспорта и компенсировать льготникам. А вот о том, что будет во второй половине 2021 года эксперт судить уже не берется, однако ожидать повышения цен, с учетом того, какие убытки терпит общественный транспорт, стоит.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что помимо постоянно растущих тарифов на жилищно-коммунальные услуги украинцам предстоит столкнуться с еще одной проблемой — пересмотром налога на "квадратные метры".

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров решили поддержать отечественных производителей алкоголя, в связи с чем минимальная стоимость некоторых алкогольных напитков ощутимо возросла.

Также "Стена" писала, что украинцы сделали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить популярную социальную сеть TikTok, которая "может способствовать деградации".