Клиентка ПриватБанка осталась в другой стране с заблокированной картой

Нередко недовольные клиенты оставляют свои отзывы в сети. В этот раз на портале Минфин написала жалобу на ПриватБанк женщина, которой заблокировали ее банковскую карту. Как оказалось, из-за этого она осталась без средств в другой стране.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Как пояснила женщина, эта ситуация случилась 23 января. Она, находясь в другой стране, решила перевести средства с карты ПриватБанка на карту Монобанка. Вот только ее транзакцию система по какой-то причине посчитала подозрительной. Почему так случилось, клиентка не понимает, так как все реквизиты она вводила верно.

Заблокировалась не только карта, но и, разумеется, Приват24. То есть, женщина уже не могла распоряжаться своими деньгами. Она обратилась в службу поддержки, где снова прошла полную верификацию. В результате представители ПриватБанка посоветовали обращаться в отделение. У женщины осталось два вопроса: зачем проводить верификацию, если нет возможность исправить проблему онлайн, а также то, как она попадет в отделение, если она за границей.

Вся ирония в том, отмечает клиентка банка, что в ПриватБанке оставили ее без денег в другой стране ради ее безопасности. Однако, признается женщина, она не чувствует себя безопасно, так как ее оставили без средств даже на билет домой. Также она не понимает, почему в таких ситуациях нельзя использовать видеосвязь.

В ПриватБанке ответили на претензию женщины. Сотрудники финансового учреждения пообещали решить вопрос в ближайшее время. О результатах клиентку уведомят, пишут сотрудники банка.

Жалоба и ответ банка. Фото: Минфин, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко мошенники звонят гражданам, представляясь представителями банков. В ПриватБанке решили поделиться советами о том, как определить афериста.

Также сообщалось, что в ПриватБанке проводят уникальную акцию. Так, украинцы за оплату коммунальных услуг или интернета могут получить от банка 500 гривен на карту.

Кроме того, клиентка ПриватБанка рассказала о том, что у нее с карты без причин сняли немалую сумму денег. Появились подробности ситуации.