Клиентка ПриватБанка пожаловалась на отсутствие защиты

В то время как часть клиентов украинских финучреждений жалуются на то, что банки просят проходить строгую процедуру аутентификации для подтверждения платежа, у других владельцев карт из-за отсутствия защиты крадут деньги. На сайте Минфин появился негативный отзыв клиентки ПриватБанка, которая рассказала о списании средств со счета без подтверждения.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

ПриватБанк, клиенты которого обычно жалуются на то, что любое действие с картой, даже на самые маленькие суммы, нужно подтверждать, на этот раз оставил клиента без защиты.

Клиентка рассказала, что ночью 25 января с ее карты крупнейшего финучреждения в Украине были списаны деньги, причем для подтверждения перевода средств банк не требовал от клиентки подтверждения. В результате, говорит клиентка, было произведено 4 перевода средств за 11 минут – с 2:45 до 2:56, причем SMS-уведомлений или просьб подтвердить платежи клиентка не получала.

Мошенник. Фото: скриншот Youtube-видео

В результате, говорит клиентка, из-за того, что банк не обеспечил ей двухфакторную защиту при проведении платежей на посторонних сайтах, ею были потеряны средства.

Как рассказала клиентка банка, утром 25 января она начала разбираться в ситуации – позвонила в call-центр ПриватБанка и заблокировала карту. Там же оператор рассказала ей, что вернуть украденные средства банк не сможет и порекомендовала обратиться в киберполицию, после чего клиентка подала такое обращение. При этом, говорит клиентка, менеджер банка однозначно заявляла, что вернуть средства на карту нельзя.

Клиентка попросила, чтобы с ней связался компетентный сотрудник ПриватБанка, который помог бы ей подготовить заявку на возврат списанных средств на карту.

Фото: скриншот Минфин

Ранее Стена сообщала о том, что в ПриватБанке рассказали о новой мошеннической сфере, в которой на украинцах наживаются за счет "выигранного" авто.

Также Стена сообщала о том, что в ПриватБанке рассказали о новой акции, в рамках которой клиенты компании могут получить 500 гривен на оплату коммуналки.

Кроме того, Стена сообщала о том, что клиент ПриватБанка рассказал о том, что банк без объяснения причин заблокировал его счета.