МВФ не доволен решением украинского правительства и может больно ударить по гривне

Накануне правительство Украины приняло решение снизить тарифы на газ до 6,99 гривен за один куб. постановление начинает действовать с 1 февраля и будет в силе до 31 марта 2021 года. Однако все это противоречит условиям сотрудничества с МВФ, за что Фонд может "наказать" Украину за газ подорожанием доллара. Так ли реальны скидки за газ, пишет Страна.

Цена на газ. Фото: скриншот YouTube
Цена на газ. Фото: скриншот YouTube

Как известно, Украина при договоренностях с МВФ обязалась перестать регулировать тарифы на газ. И неожиданное решение Кабмина ограничить стоимость газа, пусть и на два месяца, могут неодобрить в МВФ.

По прогнозам экспертов, все этот может повлиять на курс доллара по отношению к гривне, и в последнюю неделю января он может заметно вырасти. Больше всего на курс иностранной валюты в Украине влияют переговоры с МВФ, отмечают специалисты. И если переговоры с кредитором затянутся, то это может изменить спрос на валюту и привести к девальвации гривни.

Более того, если облгазы не смогут обеспечить цену в 6,99 гривны, то в условиях рынка газа, клиент может всегда перейти к "Нафтогазу", у которого пока одни из низких тарифов. Поэтому эксперты усмотрели в понижении тарифов на голубое топливо конкурентные войны.

Ведь фактически это позволит "Нафтогазу" быстро нарастить свою клиентскую базу и оставить облгазы ни с чем.

При этом бывший Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов считает, что двухмесячное ограничение в цене на газ не нарушает договоренностей с МВФ, а Нафтогаз не обязывают продавать газ частным компаниям дешево. Также неизвестно, какими будут цены на газ после локдауна.

Напомним, что на заседании Кабмина правительство приняло решение о снижении и фиксации стоимости газа на уровне 6,99 гривен за один кубометр. Данная цена будет в силе до конца отопительного сезона или карантина.

Также сообщалось, что в Украине разные тарифы на газ у разных поставщиков. Стало известно, как разнится ситуация в регионах.

Также "Стена" писала, что жители Житомира протестовали против повышения тарифов и требовали отставки Кабмина, они не собираются сдаваться.