У Зеленского рассказали, почему некоторые украинцы платят за газ больше других

После того как Зеленский потребовал от Кабмина срочно снизить тарифы на газ для населения, глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что найдены способы снижения цены на голубое топливо. Однако в Офисе Президента сообщили, что не для всех граждан тарифы на газ снизятся. Об этом сообщается на официальной странице ОП в Facebook.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

В ОП отметили, что по поручению главы государства Владимира Зеленского, правительством уже разрабатываются механизмы для снижения тарифов на газ до 6,99 гривен за один куб.

Сообщается, что в первую очередь это должно коснуться индивидуальных домохозяйств. При этом значительная часть населения получает услуги по отоплению через региональные предприятия теплокоммунэнерго. Тут сложнее обстоит дело с ценообразованием, и стоимость тарифов выше.

Поэтому на совещании Кабмина с представителями от местного самоуправления обсуждались предложения от "Нефтегаз Украины", а также рассматривались способы снижения тарифов на голубое топливо, чтобы все граждане Украины платили одинаково, а не кто-то больше, а кто-то меньше.

Сообщается, что Зеленский поручил вести плотное сотрудничество с региональными предприятиями теплокоммунэнерго для снижения цены на газ для всего населения.

В Офисе Президента заверили, что все усилия направят на то, чтобы добиться социальной справедливости в ценообразовании на отопление.

Ранее в правительстве отметили, что цена в 6,99 гривен за куб газа означает для потребителя, что он увидит в платежке примерно на 500 гривен меньшую сумму, а общая сумма составит около 40 процентов от минимальной заработной платы.

Напомним, что на заседании Кабмина правительство приняло решение о снижении и фиксации стоимости газа на уровне 6,99 гривен за один кубометр. Данная цена будет в силе до конца отопительного сезона или карантина.

Также сообщалось, что в Украине разные тарифы на газ у разных поставщиков. Стало известно, как разнится ситуация в регионах.

Кроме того, выросла стоимость электроэнергии. Однако эксперты убеждены, что такое повышение тарифа можно оспорить.