Предпринимателям списали долги по налогам

В начале декабря президент Зеленский подал на рассмотрение Рады пакет законопроектов, цель которых – помощь украинцам (предпринимателям и наемным работникам) в период карантина. Среди прочего, одобренные Радой законы предусматривали послабление налоговой нагрузки на предпринимателей. Как сообщает пресс-центр Госналогслужбы, долги списаны 3,7 млн предпринимателей.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали в ведомстве, списание долгов было осуществлено 21 декабря 2021 года – вскоре после одобрения соответствующего законопроекта. Сообщается, что было проведено автоматическое списание долга, который образовался по состоянию на 1 ноября 2020 года и не был погашен ко времени списания.

Стоит отметить, что предложенные президентом инициативы предусматривают списание не всех долгов, а только задолженности по налогам, совокупный размер которой не превышает сумму в 3060 гривен.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации налоговиков, всего таким образом списали 1 млрд 187 млн гривен задолженности, от долга были освобождены 3 млн 656 тыс. налогоплательщиков, которые накопили небольшую сумму задолженности на момент ее списания.

В Госналогслужбе напомнили, что списание налоговых долгов предусмотрено Законом №1072-IX, который ввел некоторые налоговые послабления для налогоплательщиков в связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции в Украине, а также из-за ограничений, предпринимаемых для замедления его распространения.

Помимо списания долга, сумма которого не превышает 3060 грн, предложенные президентом инициативы предусматривают налоговые каникулы для плательщиков единого налога 1 группы – они освобождены от уплаты налога за декабрь 2020-го и январь-май 2021 года.

Ранее Стена сообщала о том, какие виды налогов и сборов были изменены в начале 2021 года в связи с повышением уровня минимальной зарплаты.

Также Стена сообщала о том, что ФЛП, протестующие на Майдане против усиления фискализации, присоединились к протесту против роста коммуналки.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 16 января вступили в силу нормы закона, согласно которому сфера обслуживания в Украине должна перейти на украинский язык.