Рост "минималки" привел к пересмотру налоговых ставок

С 1 января текущего года в Украине начал действовать новый уровень минимальной заработной платы, от которой зависят многие налоговые ставки, например, объем годового дохода для ФЛП с 1 по 3 группы, размеры штрафов, размер ЕСВ, размеры соцвыплат и размер ставки уставного капитала акционерного общества. Об этом сообщает Государственная казначейская служба Украины.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что с 1 января изменились размеры таких сборов и налогов:

  • Налог на недвижимость. Его размер определяется наличием у украинца жилой или нежилой недвижимости и количество квадратных метров базы, за каждый из которых необходимо уплатить 1,5% от минимальной заработной платы. После изменений минималки этот показатель равен 90 гривнам за один квадратный метр.
  • Туристический собор. Налоги с граждан взымаются и в случае туризма. Например, туристам, путешествующим по Украине необходимо заплатить 0,5% от минималки, а въездным туристам — 5% от минималки для одного человека за сутки временного размещения.
  • Сбор за места для парковки автомобилей. Ставка этого сбора равна 0,075% от минимальной зарплаты за каждый день, который парковка работает по назначению, за 1 "квадрат" земельного участка, на котором располагаются автомобили. С начала года один квадратный метр стоит 4,50 гривен.
  • Единый налог. Для 2 группы плательщиков единого налога равна не более 20% от минимальной заработной платы в месяц, то есть с этого января ставка повысилась до 1200 гривен.
  • А вот размер Единого социального взноса равен 22% от размера минимальной заработной платы по стране в месяц, что означает, что после вступления в силу нового размера минималки размер Единого взноса равен 1320 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие отрасли украинского предприниматели пострадали от карантинных ограничений сильнее всего.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты провели исследование, в котором разобрали, насколько сильно украинская минимальная заработная плата отличается от минималок соседних государств.

Также "Стена" писала, что в правительстве решили отказаться от идеи повышения налогов на накопительные пенсионные выплаты и рассказали, каким образом они будут финансироваться.