"Укрзализныця" намерена запустить скоростные поезда

Украинская железнодорожная компания "Укрзализныця" планирует реализовать грандиозный проект по запуску скоростных составов, но нужен инвестор. Об этом говорится на сайте перевозчика.

Укрзализныця. Фото: скриншот YouTube
Укрзализныця. Фото: скриншот YouTube

Глава АО "Укрзализныця" Владимир Жмак сообщил, что компания собирается запустить движение поездов со скоростью до 350 км/ч из Киева в крупнейшие города Украины. По его словам, проект на стадии обсуждения.

Однако, для реализации такого смелого инновационного проекта необходимы инвестиционные вливания, по мнению Жмака, сама госкомпания не справится с поставленной задачей. Он уверен, что нужно создать концессию.

Глава "УЗ" отметил, что процедура концессии, как передачи актива под внешнее управление, это единственная возможность, которая позволит "привлечь международного финансового игрока" для реализации проекта скоростного движения поездов.

И первым этапом к этому, по словам главы "Укрзализныци", должна стать концессия вокзалов. Речь идет о передачи самых крупных вокзалов страны в частное управление.

Владимир Жмак пояснил, что вокзалы могут стать даже торговым центров, но при этом останутся кассы, колея для поездов, зал ожидания для пассажиров. Глава компании-перевозчика подчеркнул, что в европопейской практике более половины посетителей вокзалов не являются пассажирами, они приходят в ТРЦ, который построен на базе вокзала.

При этом, не уточняется, по каким колеям будут "летать" скоростные поезда: по старым, или придется строить новые. Также не приводится никакой информации о том, какие именно и чьего производства локомотивы намерены для этого использовать.

Напомним, что в "Укрзализныце" рассказал, что будет с ценами на билеты, стоит ли украинцам ждать подорожания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Укрзализныце" заверили, что несмотря на морозы и снегопады, задержек пассажирских поездов не будет. Железнодорожники делают все, чтобы график движения поездов не нарушился из-за непогоды.

Также "Стена" писала, что "Укрзализныцю" будут реформировать, планируется создание нового грузового перевозчика "УЗ Карго".