Несколько компаний-поставщиков газа предложили украинцам умеренную цену на голубое топливо

Шокирующим "новогодним подарком" для украинцев стали цены на газ, которые большинство поставщиков обнародовало в конце декабря 2020 года. Помимо возросшей стоимости транспортировки голубого топлива, стоимость заветных кубометров также выросла, причем каждый поставщик - а их в Украине на данный момент 55 - предложил свою цену. В число поставщиков, требующих за услуги газоснабжения наиболее умеренные цены, попали компании "Газ АП", "Аскания Энерджи", "ВКВ ТЕПЛОБУД" и ДК "Нафтогаз Украины", сообщает Стена.

Цена на газ в Украине зависит от компании-поставщика. Фото: скриншот YouTube-видео
Цена на газ в Украине зависит от компании-поставщика. Фото: скриншот YouTube-видео

Упомянутые компании предлагают своим клиентам платить за газ в январе не более 7,22 гривны за кубометр - нельзя не согласиться, что в сравнении с возглавившим ценовой антирейтинг "Львовэнергосбыт", поставляющим газ по 10,8 гривны за кубометр, такие расценки выглядят вполне приемлемыми.

Примечательно, что упомянутые компании являются новичками на украинском газовом рынке, а их клиентурой считаются жители Киева - тем не менее, по факту, все эти поставщики не привязаны к распределительным сетям, а следовательно, не зависят от их местоположения.

Стоимость газа у различных компаний-поставщиков. Инфографика: ГазПравда

Стоит ли хвататься за кажущиеся наиболее выгодными предложения поставщиков - вопрос спорный, поскольку эксперты подозревают, что такие поставщики, успев поработать с крупными компаниями, могут навязывать клиентам оптовые партии голубого топлива, платить за которые придется сразу всю сумму.

Тем не менее уже сейчас одна из упомянутых компаний - речь идет об "Аскания Энерджи" - опубликовала график, согласно которому покупатели должны будут рассчитываться за приобретенный газ по следующему принципу:

  • 30% до 10-го числа месяца поставок;
  • 30% до 20-го числа месяца поставок;
  • 40% до 30-го числа месяца поставок

При этом окончательный расчет за фактически переданный поставщиком газ должен будет осуществляться до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Украине хотят изменить механизм выбора поставщика газа.

Также ранее Стена сообщала о том, что Кабинет министров пообещал украинцам снижение абонплаты и тарифа на газ.

Также ранее Стена сообщала о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал, какие меры предпримет правительство для снижения стоимости газа.