Поставщики подготовят предложение на год с фиксированной ценой

В связи с началом массовых протестов украинцев из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, Кабмин принял решение зафиксировать цену кубометра газа на уровне 6,99 грн. Как сообщает Правительственный портал, глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал, какие меры предпримет правительство для снижения стоимости газа.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал премьер Денис Шмыгаль, Кабмин планирует разработать газовый продукт на год – в рамках данного предложения, стоимость кубометра газа для украинских потребителей будет зафиксирована в течение года на одной отметке. По словам главы правительства, такие меры позволят защитить украинцев от непредсказуемого роста цен на газ в условиях газового рынка.

По словам Шмыгаля, госкомпания "Нафтогаз", а также другие компании-поставщики подсчитают стоимость своих газовых продуктов на год, после чего украинцам будут предложены контракты по фиксированной цене в течение года.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Шмыгаль напомнил, что осенью 2020 года, после начала отопительного сезона, десятки тысяч украинцев подписали контракты с газопоставляющими компаниями на поставку газа в течение года по фиксированной цене в 4,70 грн/кубометр. По словам премьера, принцип, по которому граждане могут выбирать предложение с фиксированной ценой на год или на месяц, действует в большинстве стран Европы.

Глава правительства напомнил, что в августе 2020 года в Украине начал функционировать рынок природного газа, после чего цены на "голубое топливо" начал регулировать рынок. Тем не менее, говорит Шмыгаль, некоторые участники рынка злоупотребляют положением монополиста, из-за чего цифры в платежках украинцев могут резко повышаться.

Ранее Стена сообщала о том, что врио главы Минэнерго Юрий Витренко предложил изменить алгоритм изменения поставщика природного газа.

Также Стена сообщала о том, что фиксированный тариф на природный газ будет действовать в Украине до конца карантина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин установил новую сетку минимальных зарплат для государственных служащих, занимающих посты на разных уровнях госслужбы.