Сколько сэкономят украинцы на снижении тарифов на газ

Не так давно на заседании Кабинета министров премьер-министр заявил, что в стране вводят фиксированную цену на газ: теперь голубое топливо обойдется населению примерно в 7 гривен за кубический метр. Стало известно, сколько денег сэкономят граждане на таком понижении стоимости, передает новостное издание Украинская правда.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала депутат от фракции "Слуга народа" Юлия Гришина. По ее словам, уже прошла онлайн-встреча с главой правительства, исполняющим обязанности министра энергетики, главой Антимонопольного комитета, а также председателем Национальной комиссии по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Теперь стало известно, на сколько снизятся суммы в платежках.

Со слов депутата "Слуги народа", уже с 1 февраля в Украине будет фиксированный тариф на газ. Цена для населения составит 6 гривен 99 копеек за один кубометр топлива. Что касается цены транспортировки, то ее "потолок" будет в размере 1 гривны 79 копеек. Таким образом, с двух платежек (за газ и его доставку) граждане сэкономят примерно от 500 до 800 гривен.

По словам депутата Юлии Гришиной, представители Нацкомиссии по вопросам регулирования коммунальных услуг уже подготовили законопроект про утверждение вышеуказанных тарифов на голубое топливо и его транспортировку. Известно, что этот документ в правительстве должны будут утвердить уже очень скоро – 15-18 января.

Стоит отметить, что о фиксированной цене на газ для населения ранее говорил и премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Он отметил, что на такой шаг правительство идет по той причине, что во время пандемии резкие скачки тарифов на коммунальные услуги могут стать серьезной трудностью для населения. Со слов главы правительства, украинцы получат снижение цены на газ в размере около 30 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам хотят компенсировать повышение тарифов на электроэнергию. Стало известно, кого это коснется.

Также сообщалось, что в Украине с начала 2021 года выросли тарифы на коммунальные услуги. Теперь в правительстве рассказали, хватит ли в бюджете средств на выплату субсидий.

Кроме того, в Украине повысились тарифы на коммунальные услуги, в результате чего граждане "отдадут" со своих зарплат намного больше денег. Стало известно, на сколько украинцам придется "раскошелиться".