Популярный сервис TikTok хотят запретить в Украине

Последнее время появляется много новых социальных сетей. Но особую популярность среди детей и подростков получила соцсеть TikTok, куда выкладывают забавные короткие видео. Однако некоторые украинцы требуют запретить ее на территории Украины. Соответствующая петиция появилась на сайте президента.

Подросток за компьютером. Фото: скриншот YouTube
Подросток за компьютером. Фото: скриншот YouTube

Автор петиции Сергей Мазур считает, что контент TikTok может оказывать плохое влияние на молодежь Украины, так как в основном там зарегистрированы лица в возрасте от 16 до 24 лет.

По мнению автора петиции, большинство видео в TikTok не несут в себе никакого интеллектуального содержания и не способствуют умственному развитию, что может привести к деградации пользователей соцсети.

Также автор обратил внимание, что с 17 декабря прошлого года TikTok заблокировал хэштег "АТО". Исчезли все видео российско-украинской войны, доказательства российской агрессии, а также все видео, где был записан этот хэштег получили скрытое блокировки.

При этом, хэштеги таких террористических организаций, как #ДНР #ЛНР #лднр #Новороссия спокойно распространяются без всяких без блокировок. Поэтому контент соцсети является безопасным для граждан Украины и может нести угрозу, уверен Сергей Мазур.

Более того, 31 июля 2020 бывший президент США Дональд Трамп намеревался запретить TikTok в США. По его подозрениям соцсеть может быть инструментом китайской разведки. Похожие предположения высказывали и члены конгресса США, в частности сенатор Рик Скотт, по словам которого TikTok используется правительством Китая, чтобы следить за американцами.

Также в петиции сказано, что данная соцсеть была запущена в сентябре 2016 китайской компанией ByteDance. Это самая популярная платформа для коротких видео в Азии, которая распространилась на другие части мира и быстро набирает популярность. Приложение позволяет пользователям создавать музыкальные, танцевальные, комедийные и другие видео продолжительностью до 15 секунд. Количество пользователей программы достигло более 1 млрд пользователей из 170 стран мира.

Сейчас петиция набрала около 70 голосов из 25 тысяч необходимых, но учитывая, что она недавно зарегистрирована, есть вероятность, что наберет нужное количество голосов.

Напомним, Павел Дуров, создатель мессенджера Telegram, количество пользователей которого почти 500 миллионов, заявил, что предложит новые возможности для бизнес-проектов, которые будут платными.

Ранее в соцсетях и мессенджерах запустили рассылку против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Как сообщал портал Стена ранее, в России хотят блокировать Facebook, Twitter и YouTube.