Стало известно, когда в Украине повысится стоимость звонков

В этом году украинцы столкнутся с подорожанием нескольких популярных услуг, предоставляемых операторами. О некоторых подорожаниях уже известно, в частности, вырастет цена на голосовую связь. Об этом сказано в заявлении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, опубликованном на сайте комиссии.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что фиксированная местная голосовая связь подорожает на 10% с первого июля текущего года. Такое решение в НКРСИ приняли с подачи "Укртелекома", самого крупного оператора стационарной связи в Украине.

В пресс-службе "Укртелекома" заявили о том, что себестоимость обслуживания сетей фиксированной голосовой связи с течением времени повышается все сильнее, в связи с чем и появляется необходимость поднимать на нее тарифу. Впрочем, тарифы звонков с домашнего телефона по-прежнему остаются довольно низкими, ниже, например, чем стоимость мобильной связи.

В числе ключевых изменений, принятых НКРСИ, можно отметить повышение стоимости всех общедоступных услуг телекоммуникации на 10%. Повысится абонентская плата за использование всех телефонных аппаратов в местной телефонной сети городов, районных центров, сел и ПГТ, как по почасовому расчету, так и без него.

Самым дешевым тарифным планом в Украине в данный момент является план "Простой", который включает в себя безлимитные разговоры в городской сети, а стоимость звонков между городами и на мобильные номера составляет от одной до пяти гривен за минуту. Стоит этот тариф 73,81 гривны в месяц, а значит, с решением, принятым комиссией, цена тарифа составит 81 гривну.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Киевстаре" заявили о создании новой услуги, которая позволяет совершенно бесплатно общаться между собой тысячам украинцев, даже если у них нет денег на счету.

Напомним, ранее сообщалось, что "Vodafone Украина" обрадовал своих абонентов новым выгодным тарифом с мобильным интернетом, за который нужно будет платить всего 2 гривны в день.

Также "Стена" писала, что в Vodafone предлагают своим клиентам три месяца услуг по цене всего в одну копейку.