Окружной суд отменил постановление о вопросах украинского правописания

22 мая 2019 года Кабмин одобрил новую редакцию Украинского правописания. Однако, 28 января суд принял решение отменить постановление об изменениях украинского правописания. Об этом пишет Страна.

Правописание. Фото: скриншот YouTube
Правописание. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что решение вынесено по иску адвоката Ростислава Кравца. Адвокат отметил, что основанием иска было то, что правительство не обладало компетенцией изменять правописание.
Поэтому он просил признать постановление Кабмина об изменении украинского правописания противоправным и недействительным.

По словам юриста, Минюст соглашался, что Кабмин не имел права принимать это решение. Во-первых, вопрос не был вынесен на обсуждение общественности, во-вторых, не был опубликован в газете, не прошел все процедуры.

Кравец считает, что нельзя так коверкать украинский язык, это негативно влияет на его развитие.

По его словам, решение суда вступит в силу через 30 дней, если Кабмин не подаст апелляцию. "Еще можно коверкать украинский язык 30 дней", - грустно шутит адвокат.

Таким образом Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск и отменил постановление о вопросах украинского правописания, которым была одобрена новая редакция правописания.

Напомним, какие основные изменения указывались в новом правописании украинского языка:

Новое правописание предлагает расширить применение "ґ" в, например, иностранных собственных названиях, некоторых именах. В фамилиях и именах людей будет допускаться передача звука [g] двумя способами: как с использованием буквы "г" так с использованием "ґ" – и как, например, Гуллівер, и как Ґуллівер.

В начале слова предлагается использовать букву і, но некоторые слова с гласным и: іній и иній, ірод и ирод. Также, например, предлагается утвердить употребление "и" в начале: глагола "икати" и существительного "икавка" и производных от этих слов.

Новыми правилами разрешено несколько вариантов написания слов греческого происхождения, где есть звук [th], который передается буквой "ф": "анафема" – "анатема", "ефір" – "етер", "міф", "міфологія" – "міт" и "мітологія", "Афіни" – "Атени".

Новое правописание предлагает слова с первыми иностранными частями писать без дефизов, например: віцепрем’єр, ексміністр (компоненты анти-, віце-, екс- теперь пишутся слитно с другим словом)

В словах, заимствованных с греческого языка или латыни, разрешалась передача буквосоединения au как aв: например, пауза - павза, фауна - фавна, аутентичний -автентичний.

Ввелось использование феминитивов, это имена существительные женского рода, обозначающие женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода: автор - авторка, психолог - психологиня и т.д.

Напомним, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь дал простые советы, как без труда перейти на государственный язык и в повседневной жизни.

Ранее сообщалось, что в Украине поменялись нормы правописания. Согласно новым правилам, в кадровой документации разрешено применять феминитивы.

Кроме того Стена сообщала о том, в каких случаях работники сферы услуг имеют право обслуживать клиента не на украинском языке.