Омбудсмен посоветовал, как быстро перейти на украинский язык

В Украине с 16 января начал действовать новый языковой закон, обязующий разговаривать на украинском языке в сфере обслуживание потребителей. Поэтому уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь дал простые советы, как без труда перейти на государственный язык и в повседневной жизни.

В супермаркете. Фото: скриншот видео
В супермаркете. Фото: скриншот видео

В первую очередь языковой омбудсмен рекомендует общаться на украинском языке каждый день с членами семьи, друзьями и даже незнакомцами.

Также Креминь советует разговаривать на украинском в обычной жизни: в кафе, такси, магазинах и т.д. Хорошей привычкой станет и просмотр фильмов, и чтение книг на украинском языке. Старайтесь слушать украинские песни.

Омбудсмен рекомендует завести блокнотик для новых интересных слов, фразеологизмов и крылатых выражений на украинском языке. Полезно будет пользоваться украиноязычными сайтами и поисковыми системами в Сети.

Напомним, в Украине вступил в силу языковой закон, согласно которому сотрудники сферы обслуживания должны разговаривать с клиентами на государственном языке. С 16 января продавцы в магазинах, бариста в кафе, официанты в ресторанах и т. д. должны обращаться к клиентам только на украинском языке.

Бизнес обязан предоставлять клиентам информацию о товарах и услугах на украинском языке, а по желанию — продублировать на другом. По просьбе клиента обслуживающий персонал может использовать и иностранный язык, если он приемлем для обеих сторон.

Нарушителям грозит штраф от 5 100 гривен до 6 800 гривен. Непосредственно выписывать штрафы власти начнут с 16 июля 2022 года.

Ранее Тарас Креминь указал, что штрафы о нарушении языкового законодательства могут быть оспорены в суде. Кроме того, для того, чтобы заведение было оштрафовано, должно быть предоставлено доказательство нарушения законодательства.

Кроме того Стена сообщала о том, в каких случаях работники сферы услуг имеют право обслуживать клиента не на украинском языке.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде решили пересмотреть налог на недвижимость и рассказали, что это будет означать для украинцев.