Кирилл Шевченко рассказал о планах Национального банка

Уже пятый раз подряд НБУ сохраняет учетную ставку на нижайшем в истории уровне в 6%. Одновременно с тем регулятор предупреждал о том, что в 2021 году инфляция существенно ускориться, и к середине года темпы роста цен перейдут черту в 8%, в связи с чем Нацбанк повышает ставку до 7%. Об этом во время последнего брифинга НБУ заявил глава регулятора Кирилл Шевченко.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Он заявил, что регулятор останется предан своим обязательством по достижению цели по инфляции. Дальнейшая действия НБУ будут направлены на то, чтобы создать баланс между реакцией на инфляционные риски и восстановление экономики.

Хоть в конце прошлого года инфляция, то есть индекс потребительских цен, составлял 5%, то сейчас в НБУ ожидают, что к концу 2021 года это значение достигнет 7%, хотя в более ранних прогнозах ускорение было заложено на уровне до 6,5%. В регуляторе также ожидают, что во втором и третьем кварталах темпы роста превысят 8%. К диапазону, который необходим регулятору, то есть 5%±1, значение в лучшем случае вернется в начале 2022 года.

НБУ готово реагировать на ускорение инфляции повышая учетную ставку до 7%. Повышение инфляции и стоимости доллара начнется в конце первого и начале второго квартала 2021 года и продержится на таком уровне до середины 2023 года, благодаря чему инфляцию получится снизить до 5%.

Напомним, до этого в Национальном банке Украины сообщали о том, что в процедуре обмена валюты произойдут изменения. Тебе гривны на доллары можно будет обменять в специальных терминалах, которые будут размещены по всей Украине.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальном банке Украины опубликовали официальный курс гривны к доллару на четверг, 21 января.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк объявил несколько номиналов денег недействительными и постепенно от них избавляется. Украинцам рассказали, куда нужно сдавать устаревшие деньги.

Также "Стена" писала, что украинская валюта гривна оказалась в пятерке лидеров среди валют по забавному признаку — индексу Big Mac, который регулярно публикует британское экономическое издание.