В регуляторе высказались касательно устаревших денег

Последние несколько лет Национальный банк Украины постепенно выводит из обихода мелкие монеты и банкноты и заменяет их новыми монетами. При этом остается проблема "недействительных" денег, поэтому регулятор в своей официальной пресс-службе рассказал, что с ними делать.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Еще в сентябре прошлого года Национальный банк заявил о том, что будет оптимизировать оборот наличных денег, в связи с чем монеты номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек перестали быть способами платежа с начала октября 2020 года. То же касается и бумажных банкнот в 1 и 2 гривны, их постепенно выводят из оборота и заменяют монетами образца 2018 года.

Благодаря этим изменениям в Украине останется 12 номиналов из 17, что соответствует европейским стандартам. 6 из 12 будут монетными, и еще 6 — банкнотными.

Таким образом, все устаревшие деньги, введенные в оборот до 2003 года прекратили быть средствами платежа уже в октябре прошлого года, и сейчас Национальный банк работает над тем, чтобы изымать эти деньги из наличного оборота.

В данный момент Нацбанком развернута кампания, по которой украинцы смогут обменять монеты номиналом 1,2,5, и 25 копеек, а также старые банкноты, введенные в оборот до 2003 года во всех украинских банках до 30 сентября 2021 года включительно.

Кроме того, устаревшие деньги можно будет обменять непосредственно в Национальном банке и уполномоченных банках, таких как Ощадбанк, ПриватБанк, ПУМБ и Раффайзен Банк Аваль. В эти учреждения устаревшие деньги можно будет нести вплоть до 30 сентября 2023 года включительно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины призвал мэров городов не заканчивать дистанционное обучение школьников на ужесточенном карантине преждевременно.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская валюта гривна оказалась на довольно высоком месте в рейтинге, который составляет британское издание The Economist. Гривна по индексу Big Mac вошла в пятерку самых недооцененных валют в мире.

Также "Стена" писала, что правительство Украины внесло несколько изменений в процедуру приема вызова скорой помощи и установило нормативы прибытия на место вызова в зависимости от тяжести случая.