Уже в конце некоторые категории украинцев получат повышенные выплаты

В 2021 году украинцев ждут несколько перерасчетов пенсионных выплат, последний из которых состоялся с 1 марта. Тем же, кто в этот раз остался без прибавки, пересчитают пенсии уже в декабре текущего года. О том, кого коснется индексация и сколько добавят, рассказывает Стена.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

В частности, приготовиться следует тем украинцам, кого обошло стороной мартовское повышение пенсий – это касается тех категорий граждан, которые получают либо минимальную, либо максимальную пенсии. Их выплаты привязаны к размеру прожиточного минимума и перерасчет производится лишь тогда, когда этот показатель изменяется. На данный момент в Украине минимальные пенсионные выплаты равны прожиточному минимуму, а максимальные – десятью его размерами.

Среди украинцев есть и получающие пенсию в соответствии со специальными законами и размер их выплат может достигать 70 тысяч гривен ежемесячно, однако их пособие останется без внимания. Безусловно, граждан, получающих минимальные выплаты гораздо больше, чем максимальную, и основной причиной является условие их назначения. Для того, чтобы размер пенсии был максимальным, необходимо иметь на момент выхода на заслуженный отдых 35 лет стажа и официальную зарплату в размере 53 тысяч гривен и выше.

В конце этого года прожиточный минимум вырастет с 1 712 до 1 769 гривен, соответственно, минимальная пенсия увеличится на 57 гривен, а максимальная – на 570 гривен. Кроме того, повысятся и надбавки за сверхнормативный стаж, поскольку они также зависят от прожиточного минимума. В настоящее время они равны 17,1 гривнам за каждый переработанный год, а после повышение их размер составит 17,6 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что диджитализация продолжается, и в Украине уже появились электронные трудовые книжки.

Также "Стена" писала, что министр энергетики Украины Юрий Витренко объяснил, будут ли меняться цены на газ в течении текущего года.