Бывший чиновник рассказал о фактически мошеннической схеме облгазов

Помимо того, что недавно стоимость голубого топлива стала настолько высокой, что некоторые украинцы просто не способны оплачивать свои платежки, во временно непосредственно оплаты они сталкиваются с дополнительными трудностями. Об одной из проблем на своей странице в Facebook рассказал бывший министр финансов Александр Данилюк.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Бывший чиновник рассказал, что в январе получил счет за газ, который оплатил через "ПриватБанк", однако во вторник, 8 февраля он получил уведомление от "КиевОблГаза" о том, что его принудительно отключат от газоснабжения за задолженность.

Решив разобраться с проблемой, он обратился в колл-центр компании, где ему предложили алгоритм решения, как не иронично, его проблемы. Оказалось, что деньги, которые он отправил на оплату газа пришли не в "КиевОблГаз", а в "КиевОблГазСбыт". Так что теперь он обязан обращаться в отделение с документами для возвращения отправленной им суммы.

Начав разбираться в ситуации, Данилюк выяснил, что подобная проблема — абсолютно типичная для украинцев, оплачивающих коммунальных услуги. По каким-то причинам, может быть, техническим, деньги отправляют на параллельный счет одной и той же компании, в результате чего в колл-центре средства видят, однако перенести их самостоятельно не могут.

Получается, что многим людям приходится тратить огромное количество времени для того, чтобы решать проблему, в то время, как компания пользуется их деньгами и фактически злоупотребляют манипуляторными тактиками. Под конец своей публикации Александр Данилюк Андрею Герусу, народному депутату от фракции "Слуга народа" и глав комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, отмечая, что это регулируемая деятельность, и попросил нардепа применить простые способы регулировки.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинцы начали жаловаться на то, что с 1 января текущего года в платежках перестали прописывать такой показатель как температурные коэффициенты, точнее, коэффициенты просто перестали дублировать.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве приняли решение о том, что в связи с повышением стоимости электроэнергии и отменой льготного тарифа на свет, некоторым категориям украинцев будут выплачены компенсации.

Также "Стена" писала, что украинцам заявили о том, что в феврале украинцам придется заплатить больше за газ и тепло, а также объяснили, в чем причина такого повышения.