Кто из украинцев не сможет получить пенсию в этом году

В Украине постепенно повышаются требования к страховому стажу. В связи с этим уже в этом году многие граждане не смогут выйти на пенсию. Такая информация присутствует в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании».

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, в этом году, чтобы выйти на пенсию по достижению пенсионного возраста (60 лет) нужно иметь не менее 28 лет страхового стажа. При этом уже в следующем году это требование снова будет повышаться. Так, в 2021 году выйти на пенсию можно при таких условиях:

  • В 60 лет – минимум 28 лет страхового стажа;
  • В 63 года – минимум от 18 до 28 лет страхового стажа;
  • В 65 лет – минимум 18 лет страхового стажа.

В 2022 году требования будут снова ужесточены. Требования к страховому стажу должны подняться еще не год. Следовательно, в 2022 году граждане смогут оформить пенсию с таким стажем:

  • В 60 лет – минимум 29 лет страхового стажа;
  • В 63 года – минимум от 19 до 29 лет страхового стажа;
  • В 65 лет – минимум 19 лет страхового стажа.

Таким образом, требования планируют ужесточать вплоть до 2028 года. Тогда повышать требования прекратят – с 2028 года при этом минимальный стаж для выхода на пенсию в 60 лет составит 35 лет, а чтобы выйти на пенсию в 65 лет нужно будет иметь за спиной 25 лет страхового стажа.

По этой причине важно, чтобы те граждане, которым сейчас 20-30 лет обязательно оформлялись на работу официально. В ином случае (если оформиться неофициально) страховой стаж засчитываться не будет, и можно остаться без пенсии в будущем, так как стажа будет просто не хватать, чтобы получать выплаты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сравнили доходы украинцев и поляков. Журналисты рассказали, в какой стране проще накопить на квартиру.

Также сообщалось, что в Украине планируется проведение индексации пенсионных выплат уже весной этого года. Стало известно, кому «не светят» надбавки.

Кроме того, в Украине депутаты поддержали законопроект, который отменяет бумажные Трудовые книжки. Стало известно, как теперь будут назначать пенсии.