В ПФУ отчитались о количестве пенсионеров и размере выплат

Для многих жителей нашей страны пенсионные выплаты являются чуть ли не единственным доходом, несмотря на то, что их размеры оставляют желать лучшего. Пенсионный фонд Украины старается в соответствии с запланированными сроками выделять деньги на их выплату, и сегодня, 8 февраля отчитался о количестве пенсионеров в нашей стране и среднем размере пособия на своей страничке в Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Так, в соответствии с данными ПФУ, по состоянию на 1 января текущего года по всей территории нашей страны насчитывалось 11,1 миллионов пенсионеров, при этом 2,7 миллиона из общего их количества – работающие.

В Пенсионном фонде также проинформировали, что средний размер выплат в Украине составил 3 507,51 грн.

Более 8 миллионов украинцев вышли на заслуженный отдых по возрасту, а почти 1,5 миллиона пенсионеров получают выплаты по инвалидности. Немногим более 600 тысяч украинцев получают деньги от государства по утрате кормильца. По выслуге лет на пенсии пребывают чуть более 600 тысяч украинцев.

Ранее сообщалось, что солидарная пенсионная реформа в Украине усугубляет плачевное состояние бюджета ПФУ, при этом уже в самом начале года его доходы отличаются от запланированных. В частности, лишь за январь Пенсионный фонд недополучил более 2 миллиардов гривен, поступаемых за счет Единого социального взноса.

Кроме того, после принятого в Верховной Раде законопроекта процесс назначения пенсионных выплат станет полностью автоматизированным, поскольку привычные всем бумажные трудовые книжки заменят на электронные. Благодаря нововведению, назначение пенсии будет производиться автоматически, как только украинец достигнет возраста выхода на заслуженный отдых, при условии, что даст свое на то согласие.

Ранее Стена сообщала о том, как украинцы могут подтвердить свой страховой стаж без трудовой книжки – к примеру, если она была потеряна.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин предлагает разрешить некоторым категориям граждан выходить на пенсию раньше положенного возраста.

Также "Стена" писала, что кто из украинцев может остаться без выплат из-за повышения пенсионного возраста и требований к стажу.