В Украине сравняли пенсионный возраст женщин и мужчин

В 2021 году пенсионный возраст станет одинаковым как для мужчин, так и для женщин. Граждане Украины, не зависимо от стати, смогут уходить на заслуженный отдых в 60 лет. Об этом говориться в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

Так, повышение пенсионного возраста затронет женщин, которые родились после 1 апреля 1961 года, они смогут уйти на заслуженный отдых не раньше 60 лет. Отмечается, что пенсионный возраст мужчин и женщин сравнился впервые с 1967 года. В течение 50 лет пенсионный возраст для мужчин составлял 60 лет, а для женщин - 55 лет.

Пенсионный возраст не единственное изменение, которое ждет украинцев. Так, с 2021 года изменились требования к обязательному страховому стажу. Уйти на пенсию в 60 лет, украинец сможет только имея за плечами 28 официально отработанных лет, а не 27 лет, как было ранее. Украинцам, которые достигли 63-летия, для ухода на пенсию будет достаточно 18 лет стажа. Граждане, которым исполнилось 65 лет могут уйти на отдых, имея 15 лет стажа. Подчеркивается, что требования по стажу будут расти до 2028 года включительно, пока не достигнут отметки в 35 лет.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

Пенсионеры могут уйти на заслуженный отдых раньше, если имеют достаточное количество отработанных лет. Отмечается, что в конце прошлого, и начале этого века львиная часть украинцев вряд ли работала официально, поэтому уйти на пенсию в сроки смогут не более 45% граждан.
Стоит отметить, что назначать пенсии в Украине будут по-новому. В связи с отменой бумажных трудовых книжек и переходом на электронный аналог, будущим пенсионерам не понадобиться лично приходить в ПФУ для назначения выплат - все будет происходить автоматически.