За сколько лет сможет собрать денег на жилье украинец в отличие от поляка

Многие украинцы в последнее время стремительно едут в соседнюю Польшу (и другие страны) на заработки, а также жалуются, что в соседней стране зарплаты и пенсии намного больше. Теперь же появилось интересное сравнение: как передает портал 24 телеканала, стало известно, за сколько лет сможет купить себе жилье украинская семья, а сколько времени на накопления понадобится польской.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Есть между Украиной и Польшей нечто общее: и там, и там жилье в столице дороже, если сравнивать с другими регионами. Касательно возможности накопить на свою квартиру, общего становится уже меньше: в Польше квартиры стоят дороже почти в два раза, чем в Украине. Однако на деле купить свое жилье сложнее именно украинцам.

Средняя заработная плата в нашей стране примерно 12 тысяч гривен. В Польше этот показатель намного больше – 41 тысяч гривен (или же 5,5 тысяч злотых). Если две семьи из двух работоспособных людей (украинская и польская) будут откладывать по 40 процентов доходов каждый месяц, то выйдет такая ситуация:

  • Паре украинцев нужно будет откладывать 9 600 тысяч гривен;
  • Паре поляков нужно будет откладывать 33 тысяч гривен.

В расчет берется средняя квартирка – примерно в 50 квадратных метров. Учитывая отложения и квадратные метры, накопления будут идти примерно следующим образом:

  • Пара украинцев купит жилье через 13 лет и 7 месяцев;
  • Пара поляков купит жилье через 9 лет и 8 месяцев.

То есть, разница как минимум в пару лет. Жительница Польши Антонина Гронович также рассказала журналистам про особенности займа на жилье: она отметила, что выплачивать ипотеку намного дешевле, чем арендовать квартиру. Например, Антонина платит за аренду своей квартиры примерно 2 тысячи злотых, а в ипотеку платежи были бы 1-1,5 тысячи злотых за месяц.

Взять ипотеку в Польше, отметила жительница страны, можно с предварительной оплатой в 10 процентов от стоимости квартиры. Правда, во время карантина показатель повысился до 15-20 процентов. Есть также возможность взять ипотеку на долгие 30 лет – в таком случае предоплата будет всего лишь 4 процента.

В Украине ипотека всегда была многим «не по зубам». В то же время, не так давно в правительстве приняли решение ввести программу по доступному кредитованию – например, кредит на недвижимость с 7 процентами годовых, где первый взнос всего лишь 15 процентов. Правда, чтобы взять такую ипотеку, пояснили эксперты, нужно, чтобы у банка эффективная ставка не была выше 12,7 процентов.

Выходит, что пока в Украине многие граждане долго не могут купить квартиры, то в Польше они это делают. Так, по официальным данным, из 8,5 тысяч проданных квартир в Польше за 2019 год примерно 3 200 оказались в собственности у украинцев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже 1 марта в Украине ожидается индексация пенсионных выплат. Однако коснется эта процедура не всех. Украинцам пояснили, кто весной не получит надбавки.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины заявили о грядущих повышениях зарплат для работников учреждений образования. Стало известно, кто получит надбавку.

Кроме того, в Украине изменили систему начисления пенсионных выплат. Стало известно, как теперь граждане будут оформлять пенсию.