Некоторые украинцы получат компенсации

С начала 2021 года в Украине перестал действовать льготный тариф на электроэнергию, в результате чего, расходы на электричество многих семей могут возрасти минимум вдвое. В то же время, некоторым категориям граждан правительство планирует компенсировать рост расходов на свет, сообщает портал УБР.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Представители поставщика электроэнергии Yasno рассказали, что компенсация от государства за повышение тарифов будет зачисляться на лицевые счета граждан, которые используют электричество для обогрева граждан. Также компенсация полагается многодетным семьям.

Как рассказали представители электропоставщика, таким образом государство компенсирует ликвидацию льготного тарифа (0,9 грн/кВт∙ч за первые 100 кВт) и установление единой цены в 1,68 грн/кВт∙ч.

Расход электроэнергии. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в соответствии с постановлением Кабмина, которое было принято 1 февраля 2021 года, потребителям, использующим электричество для обогрева жилищ, которые до 31 декабря 2020 года пользовались льготным тарифом на электроэнергию, а также многодетным семьям будет выплачиваться государственная компенсация в течение первого квартала 2021 года.

В случае, если граждане, которым положена субсидия, являются субсидиантами, компенсация для них будет предоставляться в составе помощи от государства на уплату услуг ЖКХ. Если потребитель не получает субсидию, компенсация будет зачисляться на лицевой счет потребителя.

По словам представителей электропоставляющей компании, потребители в Киеве увидят компенсацию в платежках за первые три месяца 2021 года в строке "Оплаты/субсидии/компенсации". Счет к оплате будет уменьшен на сумму, равную компенсации, в личном кабинете потребителя информация о компенсации появится после 10 числа каждого месяца.

Ранее Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль заявил, что коммунальные тарифы не будут расти до конца отопительного сезона.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики указали, что фактический прожиточный минимум в Украине в два раза превышает размер минимальной пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, что делать, если цвет газа в конфорке или котле не голубой.