Некоторые пенсионеры не почувствуют индексации

Приближается дата проведения очередной индексации пенсий – в 2021 году ее запланировали на 1 марта, в результате проведения пересчета, прибавка составит 11%. В то время как часть пенсионеров смогут получить приличную прибавку, выплаты других совсем не изменятся. Портал Стена раскрывает детали мартовской индексации.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсии украинцев пересчитываются каждый год для того, чтобы нивелировать повышение цен на продукты и услуги, а также процессы инфляции, которые прошли в течение года. Пенсии украинцев пересчитают на 11% - в рамках индексации, размер расчетной зарплаты за последние три года будет изменен и повышен на указанный процент.

Следовательно, на 11% вырастут не выплаты всех пенсионеров, для которых будет проведена индексация, а только одна из составляющих формулы, используемой для вычисления положенного гражданину размера пенсии. Надбавки и доплаты, которые получают разные категории пенсионеров, повышены не будут.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

К примеру, надбавки за сверхнормативный стаж привязаны к размеру минимальной пенсии и вырастут только в июле 2021 года.

Тем не менее, многие пенсионеры все же ощутят повышение в марте. Больше всего вырастут выплаты у тех, кто и так повышает в разы больше средней пенсии. К примеру, граждане, получающие пенсию более 10 тыс. грн в месяц, начнут получать более чем на 1 тыс. грн больше.

В то время как некоторые граждане станут получать ощутимо больше, часть украинцев проведенную индексацию не ощутят вовсе. Так, пересчет не коснется граждан, которым по формуле полагается пенсия, которая на 11% меньше минимальной. Кроме того, без пересчета останутся украинцы, получающие максимальную пенсию.

Ранее Стена сообщала о том, что граждане, получающие максимальную пенсию, по итогам повышений выплат в 2021 году, начнут получать на 1650 грн больше.

Также Стена сообщала о том, что Рада одобрила закон о введении компенсации за несвоевременную выплату украинцам пенсий, стипендий и т.д.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин передал на рассмотрение Рады законопроект, который устанавливает крайние сроки проведения индексации пенсий на 1 марта.