В правительстве снова готовят подорожание «коммуналки»

Многие украинцы (особенно во время карантина) жалуются на необоснованные высокие тарифы, однако теперь стало известно, что уже скоро коммунальные услуги снова станут выше в цене. Ближайшее подорожание может случиться уже в апреле, передает новостной портал finance.today.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

С начала января в Украине действует единый тариф электроэнергии для всех – 1,68 гривен за киловатт, так как льготную цену отменили. Теперь же стало известно, что весной цену для населения могут сравнять со стоимостью электроэнергии для промышленности. Отмечается, что для семьи, в доме которой нет электрических котлов, платежки «потяжелеют» примерно на 127-174 гривны, а для тех, у кого есть электрические котлы, - 640-873 гривен.

Ситуацию также прокомментировал председатель комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко. По его словам, в апреле не станут поднимать тариф на первые 300 киловатт, однако за каждый последующий киловатт, скорее всего, придется платить выше обычного тарифа – примерно 3,42 гривны. Эксперт считает, что на население пытаются переложить задолженности за зеленые тарифы, которых уже накопилось более 15 миллиардов гривен.

Ожидается, что многие украинцы не почувствуют на себе серьезного подорожания. Однако ощутят повышение цены те граждане, которые активно пользуются электроэнергией потребляют больше, чем 300 киловатт. Например, если сейчас за электроэнергию отопление большого дома нужно примерно 2 700 гривен, то после подорожания сумма может подняться аж до 5 040 гривен. То есть, повышение практически в два раза. Значит, многим гражданам все же понадобится оформлять субсидии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в последнее время украинцы все чаще жалуются на некачественный газ. Эксперты пояснили, как можно понять, хорошее или плохое топливо вам поставляют.

Также сообщалось, что фактический прожиточный минимум в Украине намного больше, чем размер минимальной пенсии. Появились шокирующие цифры.

Кроме того, в правительстве сделали заявление о повышении заработных плат учителям. Стало известно, какие надбавки получат украинские педагоги.