Процедура назначения пенсий изменится

5 февраля депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о замене бумажных трудовых книжек в Украине на электронные. В связи с такой диджитализацией, изменятся и правила назначения пенсий – как сообщает Украина24, процесс назначения пенсий гражданам станет полностью автоматизированным.

Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал заместитель главы Пенсионного фонда Александр Малецкий, трудовая книжка призвана собирать информацию о трудовых отношениях гражданина. В настоящее время, в условиях существования бумажных трудовых, Пенсионный фонд получает информацию о трудовых отношениях от работодателей.

В ПФУ создают условия для того, чтобы информация о занятости граждан не теряла – существуют резервные центры обработки данных, в связи с чем, информация уже сейчас не может потеряться. Тем не менее, внедрение электронных трудовых, по словам Малецкого, позволит Пенсионному фонду не требовать от граждан дополнительных условий при выходе на пенсию.

Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Благодаря созданию и ведению реестра застрахованных лиц, при помощи внедрения электронных трудовых, вся необходимая для назначения пенсии информация о гражданах будет доступна ПФУ. В частности, в Пенсионном фонде будет информация о страховом стаже и зарплате граждан.

В результате, после достижения гражданином возраста выхода на пенсию, пенсионные выплаты будут назначены ему в автоматическом режиме – в случае, если он даст согласие на это.

Напомним, в соответствии с одобренным депутатами законопроектом, учет трудовой деятельности в Украине планируется полностью перевести в электронную форму уже с 2025 года. До тех пор разрешено использовать одновременно трудовые и электронные трудовые книжки.

Ранее Стена сообщала о том, как украинцы могут подтвердить свой страховой стаж без трудовой книжки – к примеру, если она была потеряна.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин предлагает разрешить некоторым категориям граждан выходить на пенсию раньше положенного возраста.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали, что по итогам января 2021 года, дефицит фонда увеличился на 2,1 млрд грн.