Гривна укрепляется по отношению к доллару

По мнению финансовых аналитиков, по состоянию на начало февраля 2021 года, рынок валют в Украине сбалансировался на уровне 28,1-28,3 грн/доллар. Эксперты считают, что Нацбанк не допустит такого чрезмерного укрепления нацвалюты, какое наблюдалось в 2019-м году. УБР сообщает об актуальном курсе валют, а также о прогнозах аналитиков на ближайшее время.

Валюта. Фото: скриншот Youtube-видео
Валюта. Фото: скриншот Youtube-видео

В начале первой рабочей недели февраля, эксперты прогнозировали, что в случае, если гривна пробьет психологический барьер и укрепится сильнее отметки в 28 грн/доллар, национальную валюту ожидает кратковременное укрепление. В результате, психологический барьер был преодолен 4 февраля – доллар ослаб до 27,995 грн.

На пятницу и выходные, с 5 до 7 февраля, Нацбанком установлен официальный курс на уровне 27,8885 грн/доллар. Такой же курс продолжит действовать и в первый день новой рабочей недели, 8 февраля.

Валюта. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению экспертов, в настоящее на валюту развивающихся стран оказывается серьезное давление в связи с нежеланием инвесторов вкладывать деньги в условии продолжающегося кризиса и пандемии коронавируса. Кроме того, ситуация ухудшается карантинными ограничениями и невозможностью вести бизнес в нормальных условиях.

По мнению финансовых аналитиков, в ближайшее время курс американского доллара к гривне будет держаться на уровне 28,1 – 28,3 грн/доллар. Вероятно, с началом новой рабочей недели, национальная украинская валюта начнет терять свои позиции по отношению к доллару.

В то время как доллар в течение прошедшей недели терял позиции, валюта Евросоюза – напротив, наращивала. Если на 4 февраля Нацбанк установил курс на уровне 33,63 грн/евро, то уже 5 февраля евро стоил 33,45 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как изменились правила Нацбанка в вопросе покупки иностранной валюты в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что аналитики валютного рынка рассказали о том, что в ближайшие месяцы доллар может обрушиться до уровня 26 – 27 грн/долл.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в МВФ вряд ли одобрят решение украинского Кабмина о регулировании цен на газ до конца отопительного сезона.