Как добиться компенсации от почтового оператора

Случаи потери товаров, порой – дорогостоящих, нередки при пользовании услугами почтовых операторов. В таких случаях перед отправителями и получателями встает вопрос – как добиться компенсации от компании, по чьей вине товар был утерян. Несколько советов на случай потери посылок предоставила пресс-служба Министерства юстиции в Facebook.

Составление заявки. Фото: скриншот Youtube-видео
Составление заявки. Фото: скриншот Youtube-видео

В Минюсте рассказали, как простые украинцы могут доказать факт утери посылки по вине почтового оператора и получить компенсацию. Алгоритм действий ведомство привело, взяв в качестве примера в качестве компании, которая потеряла посылку клиента, государственный оператор "Укрпочта".

В случае утери посылки оператором, в первую очередь необходимо обратиться в почтовое отделение, из которого была отправлена посылка, с заявлением о ее утере. В заявлении должны быть указаны вид, категория и номер почтового отправления, место и дата принятия, фамилия, имя и отчества отправителя и получателя, в некоторых случаях – сумма оглашенной стоимости посылки или сумма послеоплаты.

Укрпошта. Фото: скриншот Youtube-видео

Подтвердить претензии необходимо соответствующими доказательствами, такими как квитанция или оплата услуги, полученной в почтовом отделении, кассовый чек или договор, который был составлен в отделении почты при приеме посылки к отправке. В договоре должны быть указаны вес и цена посылки. Необходимо сохранить оригиналы и копии данных документов.

В случае, если при отправке вы указываете оглашенную стоимость посылки, оператор должен компенсировать именно ее.

При потере посылки, необходимо добиться от работника отделения составления акта, который будет подписан работником, администратором отделения и отправителем или получателем. После этого нужно обратиться к оператору с оформленной в письменном виде претензией. Ответ на нее должен быть предоставлен не позднее, чем через месяц.

В случае, если добиться компенсации таким образом не удастся, необходимо обратиться в суд.

Ранее Стена сообщала о том, что клиенты Новой почты массово жалуются на утерю или повреждение посылок.

Также Стена сообщала о том, что Укрпочта объявила о строительстве первого автоматизированного сортировочного центра.

Кроме того, Стена рассказывала, как вернуть в банк кредит и почти не платить за него проценты.