Клиент рассказал о неудовлетворительной работе банка

Крупнейшее украинское финучреждение, государственный ПриватБанк, является лидером в нашей стране по количеству обслуживаемых клиентов. В то время как многие клиенты довольны качеством оказываемых услуг, другие сталкиваются с обслуживанием ненадлежащего качества. Так, на портале Минфин была опубликована очередная жалоба на работу ПриватБанка.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Автор негативного отзыва рассказал, что пользуется услугами ПриватБанка с 2008 года и за более чем 12 лет работы с финучреждением не сталкивался с проблемами до 4 февраля 2021 года. По словам клиента банка, в вечернее время, 20:55, он получил звонок от банка, принимать который он не стал, попросив перезвонить на следующий день не в такое позднее время.

Тем не менее, так просто вопрос не решился – после того, как клиент сбросил звонок, ему тут же перезвонили – он поднял трубку и услышал, как оператор в грубой форме рассказал, что выслушать представителя банка – в интересах клиента.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

После этого ему рассказали, что с декабря 2020 года клиент должен банку 190 гривен – задолженность образовалась на карточке "Ключ к счету", используемой на предприятиях. Далее оператор принялся выяснять, по какой причине клиент не оплачивает долг и когда он собирается его погасить.

Как рассказал клиент, по итогу общения с сотрудником банка, он остался шокирован – из-за задолженности в 190 грн, о которой он даже не знал, представитель финучреждения звонил ему в позднее время, угрожая испорченной кредитной историей и требуя погасить долг в ближайшее время.

По словам клиента, о задолженности на карте он даже не знал и закроет в ближайшее время, но впечатлений от работы сотрудника банка это не исправит.

Жалоба. Фото: скриншот Минфин

Ранее Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка опубликовала в Сети отзыв, в котором рассказала, что финучреждение заблокировало ее карты и оставило без средств.

Также Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка рассказала о том, что в отделении финучреждения ей по ошибке закрыли не ту карту.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Киеве появилось первое отделение ПриватБанка, работающее без сотрудников.