Украинцам рассказали, как вернуть кредит почти без процентов

Как известно, при осуществлении шоппинга, потребители в большинстве случаев имеют право вернуть магазину приобретенный товар и вернуть себе средства. Похожая ситуация и с кредитами – в случае, если вы передумали брать кредит, однако уже взяли на себя обязательства перед банком, в течение 14 дней можно вернуть деньги банку и снять с себя обязательства. Соответствующие нормы содержатся в Законе "О потребительском кредитовании".

Банк. Фото: скриншот Youtube-видео
Банк. Фото: скриншот Youtube-видео

В течение 14 дней с момента заключения договора о кредите с банком, потребитель имеет право избавиться от кредитного бремени, подав в финучреждение заявку об отказе от договора о потребительском кредите, вне зависимости от того, были ли получены деньги.

Если в течение 14 дней после подписания договора о кредите, средства были получены заемщиком, для отказа он должен в течение 7 дней с момента подачи заявления об отказе должен вернуть кредитору деньги и уплатить проценты за пользование деньгами.

Банк. Фото: скриншот Youtube-видео

Кредитор не имеет права требовать от заемщика никаких дополнительных платежей, помимо комиссии за отказ, процентов за месяц пользования кредитом или других предусмотренных договором. Если заемщик оплатил страховку, ее ему также должны вернуть.

В то же время, таким образом не удастся отказаться от кредитов, выданных при помощи составленной нотариально ипотеки, или кредиты на покупку услуг или работ, которые были выполнены до момента отказа от кредита.

Отказаться от кредита досрочно можно и спустя 14 дней после подписания договора о кредитовании – при этом, следует прочитать договор, поскольку зачастую в них указаны дополнительные требования – к примеру, по заблаговременному уведомлению кредитора.

Ранее Стена сообщала о том, что Ощадбанк снизил ставки по популярным кредитам для бизнеса – ставка снижена на 1%.

Также Стена сообщала о том, что в Нацбанке одобрили постановление об установлении требований касательно проверки полномочий лиц, которые подают в банки заявки на блокировку счетов или списание средств с них.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Сети массово жалуются на работу Ощад 24 – по словам клиентов, воспользоваться банкингом невозможно с декабря 2020 года.