Шмыгаль рассказал, будут ли расти тарифы

После начала протестов по всей Украине в связи с ростом коммунальных тарифов, Камин принял решение ограничить стоимость коммунальных услуг до конца отопительного сезона. В пятницу, 5 февраля, в ходе очередного Часа вопросов к правительству, премьер Денис Шмыгаль в очередной раз заявил, что коммунальные тарифы не будут расти до конца зимы. Трансляция его выступления велась на канале Рада онлайн.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства в очередной раз сделал заявление о том, что цены на коммунальные услуги в Украине не будут повышаться, по меньшей мере, до конца зимы. Как заявил Шмыгаль, тарифы не будут пересматриваться до завершения текущего отопительного сезона.

Как указал премьер, Кабмин продолжает переговоры с Ассоциацией городов Украины с целью обсуждения вопросов формирования тарифов, для того, чтобы избежать дополнительной нагрузки на коммунальные предприятия.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, потребители, по словам главы правительства, защищены законом. По словам Шмыгаля, услуги теплоснабжения и подогрева воды дорожать не будут до окончания отопительного сезона. Глава правительства заявил также, что все украинцы, чьих доходов не хватает на оплату коммуналки и жизнь, могут подать заявки на получение государственных субсидий.

Напомним, в начале 2021 года стоимость кубометра газа у некоторых поставщиков достигала 11 грн, тогда как минимальная цена куба "голубого топлива" составляла почти 7 гривен. Подорожала и транспортировка – тариф вырос практически в 1,6 раза. В результате, в разных регионах Украины начались протесты с требованием снизить стоимость коммунальных услуг.

Ранее Стена сообщала о том, что сразу после окончания отопительного сезона, уже с 1 апреля, может снова вырасти тариф на электроэнергию.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, по какой причине газ в конфорках или котлах может гореть желтым или красным пламенем – причина не в некачественном топливе.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер Шмыгаль рассказал о том, кто из украинцев может рассчитывать на компенсацию в связи с отменой льготного тарифа на электроэнергию.