Правительство частично сняло мораторий на проверки

На период карантина в рамках поддержки бизнеса и предпринимателей были установлены ограничения на проведение проверок. Тем не менее, 3 февраля было принято решение о внесении изменений во введенные ограничения. Подробности опубликованы на Правительственном портале.

Премьер Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Премьер Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Правительство утвердило постановление о сокращении сроков действия ограничений по мораторию на проведение некоторых видов проверок.

Было принято решение о возобновлении проведения некоторых проверок, таких как:

  • Временно приостановленные и не законченные документальные и фактические проверки, которые начались на дату введения моратория;
  • Документальные проверки субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые, в соответствии с имеющейся информацией, проводят рисковые операции, деятельность которых изучается Временной следственной комиссией Верховной Рады;
  • Документальных проверок касательно выполнения граничных сроков прибытия товаров по импортным операциям или валютной выручки по экспортным операциям;
  • Внеплановых документальных проверок, необходимость проведения которых возникла из-за рассмотрения жалоб на действия или бездействие контролирующих органов о неправомерном начислении денежных обязательств налогоплательщика.

Проверки бизнеса возобновятся. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, запрет на проведение документальных проверок ФЛП остается в силе.

Как рассказала замглавы Минфин Светлана Воробей, запрет на проведение проверок контролирующими органами был оправдан на момент начала пандемии коронавируса, когда функционирование бизнеса было практически приостановлено строгими карантинными ограничениями.

Сообщается, в то же время, что отсутствие контроля со стороны государственных органов оказало деструктивное влияние на бюджет и бизнес, который работает честно.

Ранее мы сообщали о том, что в МВД заявили, что штрафовать "евробляхеров" временно не будут.

Также Стена сообщала о том, что в Кабмине одобрили законопроект, который предусматривает возможность для некоторых категорий граждан уйти на пенсию раньше положенного.

Кроме того, Стена сообщала о том, будут ли взиматься налоги с накопительной пенсии.