Украинцам рассказали, как определить качество газа

Помимо постоянно растущих цен на коммунальные услуги, украинцы регулярно жалуются на качество оказываемых услуг. В последнее время больше всего жалоб сыплется на качество природного газа – общественный центр ГазПравда сообщает на странице Facebook, как определить качество поставляемого потребителям газа по его цвету.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказали в центре, газ называют "голубым топливом" не просто так – огонек конфорки или котла должен быть именно такого цвета. Тем не менее, порой украинцы часто жалуются на то, что им поставляют газ желтого, или красного цветов. В центре рассказывают, значит ли это, что украинцам поставляют некачественный газ.

Весь добываемый газ, в том числе – и идущий на импорт, оказывается в одной газотранспортной системе – качество газа проверяется в специальной лаборатории, в трубы попадает только то топливо, которое признано соответствующим требованиям.

В случае, если у потребителя есть сомнения касательно качества получаемого им газа, он может написать заявление в облгаз с просьбой провести дополнительную проверку топлива.

Фото: скриншот Youtube-видео

В случае, если окажется, что качественные показатели газа в норме, платить за проверку будет заявитель, попросивший ее провести. Если показатели не соответствуют норме, заплатит газораспределяющее предприятие.

Порой пламя газа в конфорке может быть не голубым – так происходит в случае наличия проблем с давлением в распределительной сети. Также цвет топлива может отличаться из-за проблем с газовым оборудованием. Давление в трубопроводах снижается по мере того, как газ доходит от магистрального газопровода до оборудования потребителей. Из-за снижения давления снижается качество горения газа.

Ранее Стена сообщала о том, что в "Нафтогаз" рассказали о заключении договоров с 26 компаниями – поставщиками газа.

Также Стена сообщала о том, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выступила с трибуны Верховной Рады и рассказала о том, как можно снизить тарифы на коммуналку.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк рассказал о том, из чего состоит тариф на транспортировку газа.