В ПФУ отчитались о выделении денег на выплаты украинцам

Начала каждого месяца украинские пенсионеры ждут с нетерпением, поскольку в первых числах должно прийти заветное сообщение о начислении пенсионных выплат. В Пенсионном фонде стараются не допускать просрочек в выделении средств, поскольку от них зависит существование семей, своевременная оплата коммунальных услуг и пр. Сегодня же, 4 февраля, ПФУ отчитался об очередном успешном финансировании пенсий, о чем сообщил на официальной страничке в Facebook.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с опубликованной информацией, на продолжение финансирования пенсионных выплат в феврале были направлены 2,7 миллиарда гривен, что произошло в точности с утвержденным графиком. Также в Пенсионном фонде подчеркнули, что январские выплаты обеспечены на общую сумму в 3,9 миллиарда гривен.

Выплата пенсий будет производиться в определенную дату каждому украинцу в соответствии с установленным индивидуальным графиком.

В правительстве также обсудили зарплаты педагогов, а точнее их повышение, которое должно составить 20% от нынешних должностных окладов. Основаниями для перерасчета являются неблагоприятные условия труда, а также риск для здоровья, поскольку пандемия продолжает свирепствовать в нашей стране, а учителя проводят уроки в открывшихся после локдауна школах.

Еще одно повышение для педагогов запланировано в декабре, но не на 20%, а примерно на 8%. В настоящее время учительские зарплаты повысятся приблизительно на тысячу гривен, и для учителя без категории выплаты составят 4 859 гривен, а для педагога высшей категории – около 6 461 (озвучены исключительно суммы окладов).

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют снижение размеров украинских пенсий в течение ближайших 10 лет.

Также Стена сообщала о том, что правительство одобрило законопроект, изменяющий процедуру индексации пенсий – предлагается проводить пересчет ежегодно не позднее 1 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Евгения Кравчук рассказала о том, что надбавку к пенсии в размере 800 гривен будут получать пожилые одинокие украинцы.