Все больше компаний будут поставлять газ по фиксированной правительством цене

Новая цена на газ стала громом среди ясного неба для украинцев и ей посвящены все последний обсуждения в Раде, министерствам и квартирах людей. В интернете можно увидеть космические платежки с неподъемными суммами, но есть надежда, что просвет во всей этой истории все же наступит. Спохватившись, в правительстве спешно приняли решение о снижении стоимости "голубого топлива", и теперь украинцев спешат обрадовать еще одной благой вестью, размещенной на сайте "Нафтогаза".

Газ.  Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

В компании сообщили о заключении договоров с 26 предприятиями, расположенными в 13 регионах Украины, которые уже в феврале начнут поставки газа украинцам по цене в 6,99 грн за кубометр. Кроме того, к ним примкнули еще 3 компании, которые согласились на эту цену, несмотря на ранее заключенные годовые контракты. В результате 29 компаний получат свыше 100 млн кубометров "голубого топлива", которое в дальнейшем уйдет 1,2 млн граждан.

Стоит напомнить, что начиная с 18 января текущего года, газ внесен в список товаров существенного социального значения и на него установлено ценовое ограничение в сумме 6,99 гривен за кубометр. Примечательно, что это ограничение будет действовать до 31 марта этого года, до конца действия карантина.

На данный момент в нашей стране зафиксированы 11,6 потребителей газа, при этом за последние 6 месяцев минувшего года они потребили 4,3 млрд кубометров "голубого топлива". В общей сложности украинцам поставляют газ 60 компаний по его сбыту.

Ранее Стена сообщала о том, что в компании "Нафтогаз" рассказали украинцам, как можно оплачивать услуги поставки газа без комиссии. Многие потребители недовольны тем, что вынуждены платить еще и солидную комиссию при оплате.

Также Стена сообщала о том, что в МВФ могут быть недовольны госрегулированием цен на газ в Украине. Все дело в том, что ранее наше государство обязалось перестать регулировать цену на "голубое топливо".

Кроме того, Стена сообщала о том, что государственные Ощадбанк и "Нафтогаз" начали сотрудничать для предоставления украинцам возможности стать клиентами газопоставляющей компании. Всего лишь за первые два дня такие заявки подали более тысячи бытовых потребителей.