Сколько придется заплатить за отдых этим летом

Во время пандемии коронавируса особенно пострадала туристическая сфера, так как многие страны попросту закрывали границы. Теперь же, передает новостной портал УБР, есть большая вероятность того, что летом этого года цены на отдых будут выше.

Мальдивы. Фото: YouTube, скрин
Мальдивы. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что Ассоциация туроператоров России сообщила, что туры в Турцию, которые реализовывались при помощи раннего бронирования, вырастут в цене примерно на 15 процентов. Подчеркивается, что на это стоит обратить внимание по той причине, что в АТР входят и те туристические операторы, филиалы которых работают в нашей стране (например, Coral Travel, PEGAS Touristik, ANEX Tour, TEZ Tour).

Многие полагают, что на фоне положительных прогнозов по пандемии коронавируса (учитывая, что уже появились вакцины) люди стремительно отправятся на отдых. Однако эксперты полагают, что существенных причин на повышение стоимости раннего бронирования туров пока что нет. Директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик пояснил это жесткой конкуренцией, из-за которой агентствам будет просто нерентабельно повышать цены на свои услуги.

Однако есть и другой фактор, который повлияет на цену, подчеркнул эксперт. Дело в том, что при бронировании туров учитываются и тарифы отелей в странах. Это значит, что если, например, некий турецкий отель повысит цены на свои услуги, то и у операторов цена повысится, хотя далеко не по их желанию – им просто придется заложить новые цифры в туристический пакет.

Глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха отметил, что карантин на фоне вспышки коронавируса серьезно повлиял на туристическую сферу и на другие отрасли. По этой причине эксперт убежден, что на сегодняшний день нет такой тенденции, что курортные страны завысят цены в несколько раз, а люди все равно возьмут чемоданы и отправятся на отдых.

В Украине же цены на отдых снижаются, как и во многих странах мира. Связано это, прежде всего с тем, что новогодние праздники уже позади. Что касается летнего отдыха, то у украинцев пользуется популярностью Египет. Кроме того, наши граждане часто бронируют туры в Доминикану, Танзанию, Мальдивы, Шри-Ланку и Эмираты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что первая страна Европейского союза открыла границы для украинских туристов. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины обновили список «красных зон». Стало известно, в какие страны сейчас не выйдет полететь.

Кроме того, в сети появились шокирующие снимки одной из достопримечательностей Крыма. Отмечается, что водопад, собирающий ранее тысячи туристов, на сегодняшний день просто замерз.