Эксперты рассказали о ситуации на рынке недвижимости

В связи с продолжающимися карантинными ограничениями и ростом коммунальных тарифов, стоимость аренды недвижимости в Украине практически не меняется. Тем не менее, по мнению аналитиков рынка, в ближайшее время цена аренды может вырасти на 10%. Об этом сообщает Стена.

Аренда квартиры. Фото: скриншот Youtube-видео
Аренда квартиры. Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на декабрь 2020-го года, аренда однокомнатной квартиры на месяц в Украине стоила, в среднем, 3 903 грн. В течение года, с декабря 2019-го, средняя стоимость аренды выросла на 202 гривны – тогда она составляла 3 701 грн. Дороже всего месячная аренда в Киеве – в среднем, 7 624 грн, дешевле всего – в Луганской области – 2 173 грн.

В период действия строгих ограничений, когда началась всеобщая паника из-за пандемии, рынок недвижимости переживал не лучшие времена. Многие украинцы тогда потеряли работу, кто-то покинул большие города и решил переместиться на время эпидемии в небольшие населенные пункты или деревни.

Аренда квартиры. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, из-за закрытия границ, владельцы недвижимости потеряли возможность заработка на туристах, а в связи с переводом многих работников на удаленную занятость, снизилось число "командировочных".

Как указывают эксперты, цены аренды недвижимости напрямую зависят от стоимости недвижимости на первичном и вторичном рынках. Так, стоимость недвижимости на вторичном рынке в течение 2019 года выросла примерно на 5%, в то время как новые квартиры подорожали на 10-15%. В то же время, аренда подорожала всего на 5,5%. Соответственно, есть показатели для подорожания аренды еще на 10%.

Эксперты утверждают, что цены на недвижимость начнут расти после того, как станет понятно, что пандемия приближается к окончанию. Аренда начнет дорожать вместе с восстановлением экономики.

Ранее Стена сообщала о том, что до 1 июля украинцы, которые должны платить налог на недвижимость, получат соответствующее уведомление.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин принял решение о снижение ипотечных ставок на кредиты.

Кроме того, Стена сообщала о том, что по информации на 1 января 2021 года, в Украине насчитывалось 459 тыс. официально зарегистрированных безработных.