Пенсии пересчитают на 11%

1 марта в Украине будет проведена очередная ежегодная индексация пенсий, которая является ближайшим в настоящее время этапом повышения размеров выплат для украинских пенсионеров. Как будет проведена индексация и какие категории пенсионеров начнут получать повышенные выплаты, сообщает портал Стена.

Фото: скриншот Youtube-видео
Перерасчет пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Индексация пенсий проводится ежегодно для того, чтобы сгладить для пенсионеров произошедшие за год инфляционные процессы и рост цен. Пенсии будут пересчитаны на 11% - индексация предполагает изменение размера расчетной средней зарплаты за три года – составляющей формулы для исчисления положенной пенсионеру выплаты.

Соответственно, на 11% вырастет только расчетный размер пенсии, тогда как доплаты, положенные различным категориям пенсионеров, такие как надбавки за сверхнормативный стаж, повышены не будут – к примеру, размер надбавок за сверхстаж привязан к размеру минимальной зарплаты, размер которой в следующий раз изменится в Украине только в июле 2021 года.

Орган соцзащиты. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что ощутимо пенсии вырастут только у тех граждан, которые уже получают большие выплаты. К примеру, у пенсионеров с пенсией около 10 тыс. грн, прибавка может превысить 1 тысячу гривен.

Помимо пенсии по возрасту, будут проиндексированы выплаты, получаемые людьми с инвалидностью, пенсии при потере кормильца и выплаты за выслугу лет.

Индексация затронет 10 млн украинских пенсионеров, однако не для всех из них размеры выплат повысятся. Так, пенсия не вырастет для пенсионеров, чья пенсия по формуле на 11% меньше минималки, а также для получателей максимальной пенсии.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют снижение размеров украинских пенсий в течение ближайших 10 лет.

Также Стена сообщала о том, что на заседании Кабмина от 27 января, правительство одобрило законопроект, изменяющий процедуру индексации пенсий – предлагается проводить пересчет ежегодно не позднее 1 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Евгения Кравчук рассказала о том, что надбавку к пенсии в размере 800 гривен будут получать пожилые одинокие украинцы.